Евросоюз также надеется, что Высший антикоррупционный суд Украины начнет работу с 5 сентября, а Верховный суд начнет приносить результаты, сказал дипломат в своем интервью "Европейской правде".

К теме: В отношении Холодницького открыли производство: что грозит руководителю САП

Что касается САП – тут вполне понятно, что проблемы связаны лично с господином Холодницким. Не моя работа решать, надо ли его менять, или нет, но очевидно, что руководитель САП должен быть способным к доброму сотрудничеству с НАБУ, чего сейчас нет,
– сказал Мингарелли.

Он выразил надежду, что сложности исчезнут, и вскоре начнется плодотворное сотрудничество САП с НАБУ.

Что известно об отношениях НАБУ и САП?
Весной 2018 года в кабинете главы САП Назара Холодницкого нашли "жучки". Оказалось, что Национальное антикоррупционное бюро уже месяц осуществляет прослушивание Холодницкого. Его обвиняют его в "сливе" информации об обысках НАБУ, давая возможность подозреваемым подготовиться к визиту правоохранителей.

В этом же году 26 июля Холодницкому объявили выговор, но не уволили. Отношения НАБУ и САП остались натянутыми.

Новый конфликт между антикоррупционной прокуратурой и антикоррупционным бюро произошел 19 сентября этого же года. Назар Холодницкий заявил, что его снова пытается прослушивать НАБУ. Сотрудники двух ведомств ссорились, дрались крушили машины, сбивали людей. Из-за этого Артем Сытник не приехал в парламентский комитет, где должен был рассказать, сколько коррупционеров разоблачили за полгода.

В интервью 27 февраля 2019 года Назар Холодницкий заявил, что Сытник не был в его кабинете уже более года и не поздравляет его с новым годом.