Исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк считает, что Холоднюк выполнил свои обязательства перед судьей Вовком. Об этом она рассказала в эфире 24 канала. И добавила, что Холоднюк попадает под люстрацию и вообще не должен был возглавлять Госсудадминистрации.

Важно "Пленки Вовка": голову Госсудадминистрации отстранили от должности

Холоднюк всячески пытался остаться на посту, поэтому воспользовался услугами судьи Вовка, рассказала Каленюк.

Он до этого времени действительно имел квоту на назначение членов Высшей квалификационной комиссии судей. И он выполнил обязательства перед Вовком – назначил минимум одного члена ВККС, лояльного к нему,
– отметила Каленюк.

Холоднюк один из подозреваемых по делу о пленках Вовка. Но кроме него, подозревают еще несколько судей Окружного админсуда. Однако их не отстранили от исполнения обязанностей, они и дальше "вершат правосудие" и "решают дела", отметила антикоррупционерка.

Их должен был отстранить Высший совет правосудия. Но он отказался это сделать, в отличие от ВАКС. То есть, Холоднюк единственный, кто не "закрыт" судейским иммунитетом,
– отметила Калинюк.

В чем подозревают Холоднюка

  • Холоднюка, председателя Окружного админсуда Киева Павла Вовка и других судей подозревают в создании преступной организации. Они препятствовали работе Высшего совета правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей Украины.
  • По данным следствия, сам Холоднюк пытался незаконно остаться в должности, несмотря на конкурс нового председателя ГСА. Также он должен был гарантировать лояльного к Вовку члена Высшей квалификационной комиссии судей.
  • Это дело получило название "пленки Вовка", поскольку НАБУ опубликовало аудиозаписи разговоров Холоднюка с Вовком и лояльным к нему членом квалификационной комиссии судей. На записях они обсуждали конкурс на должность нового главы ГСА.

Смотрите полностью видео комментария Дарьи Калинюк 24 каналу: