Также Хомчак очертил личную позицию по делу об убийстве Шеремета. Об этом начальник Генерального штаба рассказал на встрече с журналистами, пишет 24 канал.

Важно Полиция открыла производство из-за блокирования выезда Антоненко в СИЗО

Хомчак сказал, что, если Антоненко действительно виноват, то должен понести заслуженное наказание, однако для этого нужны надежные доказательства.

Наша позиция в отношении Антоненко: насколько мне известно, это, действительно, фигура, которая сыграла, скажем так, значительную роль и заслужила уважение,
– заявил главнокомандующий ВСУ

В то же время Хомчак отметил, что в случае невиновности Антоненко, перед ним должны извиниться. Глава Генштаба добавил, что не может оценивать качество доказательств, собранных по делу Антоненко, и для этого есть следователи.

Дело Шеремета: главное

Журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года. Его взорвали в автомобиле, принадлежавшем владелице "Украинской правды" Алене Притуле. О расследовании убийства долго не было известно никаких деталей. Через 3 года, в декабре 2019-го правоохранители задержали 3 подозреваемых: волонтера, военного медика, ветерана и музыканта. Им объявили подозрение и отправили в СИЗО.

Кого подозревают в убийстве журналиста:

  • военного Сил специальных операций ВСУ и музыканта Андрея Антоненко;
  • волонтера и детского хирурга Юлию Кузьменко;
  • военного медика Яну Дугарь.

Все они свою вину отрицают, большинство украинцев также их защищают. Дело в том, что множество доказательств следствия адвокаты с легкостью опровергают.