Согласно последним исследованиям, проведенным ведущими социологическими компаниями Украины: SOCIS, КМИС, Рейтинг и Центр Разумкова при поддержке Комитета избирателей Украины, 16,1% избирателей готовы проголосовать на выборах президента за действующего главу государства Петра Порошенко, 14,4% – за лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко, 12,1% – за певца Святослава Вакарчука.

Читайте также: Вакарчук принял в США участие в акции в поддержку украинских политзаключенных фото

Кроме того, Вакарчук стал самым авторитетным среди украинцев в Facebook и Twitter – за его мыслями следят более 2 миллионов подписчиков, а это больше, чем у президента Петра Порошенко (1,933 млн подписчиков).

Но по словам директора аналитического центра "Политика" Николая Давидюка, есть определенные вопросы по методике проведения исследования. В частности, почему в список не включили Кличко, Гройсмана, Луценко и других.

Святослав Вакарчук пока открыто не объявлял, что намерен участвовать в президентских выборах в 2019 году, хотя такой вопрос ему уже ставили.

А вот победительница Евровидения-2004 Руслана считает, что чувствовать публику на стадионах и творить украинское государство – очень разные вещи. Но если он продемонстрирует практичность, конкретику и конструктив, то певица станет первой, кто скажет "да" в пользу Святослава Вакарчука.

Читайте также: Популярность Вакарчука – головная боль для Тимошенко, – политолог

Добавим, Святослав Вакарчук не только музыкант. Он имеет степень кандидата физико-математических наук, является соучредителем Центра экономической стратегии. Кроме того, музыкант "Океана Эльзы" был зачислен на специальную лидерскую программу Йельского университета в 2015 году. А в 2017-м он стал преподавателем в Стэнфордском университете в США.

А что об этом всем думаете вы? Доверили бы власть в Украине музыканту, если бы он подал свою кандидатуру на пост главы?