Об этом сообщили в The Washington Post.

Читайте также: Разрушенный "Рай": последствия пожара в Калифорнии

Ситуацию назвал "худшим сценарием" калифорнийский пожарный Крис Паппас. По его словам, высокий риск затопления: дренажные системы забиты смесью пепла и мусора, земля не успела восстановить свой покров, поэтому увеличился риск селевых потоков.


Парадайз: спасатели ищут подземные хранилища и вероятных уцелевших после стихии

Проблемой также будет нахождение и идентификация останков погибших людей – пока точно установлено, что их не меньше, чем 81.

Тела находятся в стадии, как после кремации. Найти можно лишь пепел и кости. Вот так жарко было,
- пояснил спикер Службы публичной информации спасателей США Джим Макенсен.

По его словам, поисковики пытаются представить дома – как когда-то они выглядели, чтобы предположить, где человек мог бы попытаться скрыться. И это не учитывая того, что люди часто прятались в случайных домах, в панике убегая от огня.


Спасатели устанавливают специальную ограду от воды и селевых потоков

Все спасатели в один голос говорят: дождь обязательно замедлит работы, а селевые потоки могут переместить или похоронить навсегда вероятных жертв.

Напомним, 9 ноября 24 канал сообщал, что на севере американского штата Калифорния вспыхнул крупный лесной пожар. Власти эвакуировали более 20 тысяч местных жителей, которым угрожала опасность. Уже 15 ноября из-за пожара качество воздуха в зоне стихийного бедствия была даже хуже, чем в городах Индии и Китая. В целом площадь пожара составляет более 598 квадратных километров. Стихия локализована на 50%.