Ребенок умер от травм, полученных от падения комода Malm весом 32 килограмма. Семья обратилась в суд, обвинив производителя в том, что он знал о рисках переворачивания своей мебели, но не предупредил потребителей, что прикреплять комод к стене обязательно, сообщает DW.

Читайте также: Мебельный гигант IKEA: как компания заставляет покупать ее товары

Сумма, которую IKEA согласилась выплатить, составляет 46 миллионов долларов. Она стала известна американской прессе, но в официальном заявлении компании сумма не называется.

IKEA комод Malm впав на Джозефа Дудека і вбив йогоДвухлетний Джозеф Дудек, погибший от падения комада IKEA / Фото gotechdaily.com

Соглашение обязывает IKEA также приложить больше усилий для информирования потребителей о рисках переворачивания мебели. Компания также должна отозвать все проданные в США комоды серии Malm, о которых было объявлено на странице американского подразделения компании еще в 2016 году.

По данным самой компании, по состоянию на лето 2016 года только в США было продано более 17 миллионов комодов MALM. IKEA сообщает о 186 известных ей случаях переворачивания этих комодов, включая 91 инцидент, когда пострадали дети. В 8 случаях это привело к смерти.

Отзыв комодов серии Malm действует только на рынке США. В других странах эти предметы мебели в дальнейшем продаются.

Семья погибшего Джозефа Дудека решила пожертвовать 1 миллион долларов из общей суммы организации, которая добивается более сурового тестирования предметов мебели.