Проходит 4-я годовщина со времени Иловайской трагедии в августе 2014-го.

Читайте также: Добровольцы на линии огня были за пределами правового поля, – начальник генштаба ВСУ

Накануне памятной даты для документального фильма о событиях под Иловайском начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко рассказал о стратегическом значении этого населенного пункта.

Видеокомментарий для фильма Муженко обнародовал на своей странице в Facebook.

Иловайск в июле (2014-го, – ред.) еще имел определенный интерес для нас как большая узловая станция. В наших планах он рассматривался как одна из тактических задач, которые решались в ходе всей операции. Операция имела широкий размах – более 300 километров по фронту, и сам Иловайск как населенный пункт был одной из тактических задач этой операции,
– пояснил начальник Генштаба.

По его словам, "какого-то стратегического значения" этот город уже не имел.

Читайте также: Иловайская трагедия: три вещи, которые необходимо осознать

"Особенно уже в августе, когда мы контролировали Кутейниково, а Кутейниково дает нам возможности перерезать как раз железнодорожное сообщение с Россией той железнодорожной ветки, которая идет через Амвросиевку, Кутейниково на Иловайск, Макеевку и Донецк. То есть у нас не было необходимости ставить Иловайск как некий стратегический центр, который необходимо было во что бы то ни стало взять", – отметил Виктор Муженко.

По официальным данным, в "Иловайскому котле" в августе 2014-го погибли 366 украинских защитников, 429 воинов получили ранения. 300 военнослужащих попали в плен. По неофициальным данным, эти цифры гораздо большие.