Бои за Иловайск продолжались с 6 по 31 августа. Редакция 24 канала вспоминает, как это было.

Читайте также Думал, что Россия уже под Днепром, – страшные воспоминания бойца, который вышел из Иловайского котла

Почему украинские военные пошли на Иловайск

Иловайск расположен в 40 километрах от Донецка и в 12 км от трассы Н-21 – это главная артерия, которая соединяет Луганск с Донецком. Также город был важным железнодорожным узлом. Взяв под огневой контроль вышеупомянутую трассу Н-21 и выйдя на северные окраины Макеевки, украинские воины взяли бы в кольцо пророссийских боевиков в Донецке. Это позволило бы отрезать террористов от снабжения – у них закончились патроны, снаряды и горючее. Поэтому, на первый взгляд, Иловайск был ключом к победе украинской армии на Донбассе и неминуемого поражения врага.

Спецпроект 24 канала! Неопалимые: воспоминания бойцов, вышедших из Иловайского котла

Начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявил четыре года назад, что в августе 2014 года в Иловайск уже не был важным стратегическим местом. В июле – да, а в августе, когда под нашим контролем было Кутейниково, вовсе не обязательно было любой ценой брать Иловайск. Кутейниково уже давало нам возможности перерезать железнодорожное сообщение с Россией, а именно – железнодорожную ветку, которая идет через Амвросиевку, Кутейниково на Иловайск, на Макеевку и Донецк.

Іловайський котел
Иловайск после боев (фото: ukropnews.com)

Сегодня доподлинно не известно, почему был приказ взять Иловайск. Детали военной операции до сих пор засекречены. Стоит напомнить, что с мая по июль 2014 года силы АТО провели ряд успешных операций по освобождению Мариуполя и других городов и поселков Донбасса.

10 августа 2014 года украинские герои начали операцию по освобождению Иловайска.

Что такое Иловайский котел?Это события на фронте в конце августа 2014 года. После того, как украинские войска пошли в наступление на Иловайск в Донецкой области, Россия отправила на Донбасс 8 батальйонно-тактических групп кадровых российских военных (23-24 августа). Силы противника преобладали в 17 раз. Украинские бойцы оказались в кольце врага. Путин предложил нашим воинам выйти без оружия так называемыми "зелеными коридорами". Утром 29 августа колонны украинцев начали выходить из Иловайска и были коварно расстреляны российскими военными. Согласно данным за 2017 год, в этих боях погибло 366 украинских воинов, 429 – получили ранения, 300 – попали в плен.

Иловайская трагедия: хронология событий

Большую часть города украинские воины взяли 18-19 августа. Москва не захотела мириться с поражением и отправила на Донбасс в Иловайск 8 батальонно-тактических групп кадровых российских военных.

Обратите внимание! После Иловайска самым трудным было сказать маме, что я иду на войну: история добровольца

В ночь с 23 на 24 августа 2014 года 3,5 тысячи российских солдат, 60 танков и столько же орудий пересекли украинско-российскую границу. Как свидетельствуют материалы следствия, российские военные были одеты как украинские подразделения, что запрещено Женевской конвенцией.

Наши воины попали в плотное кольцо врага, который имел значительное численное преимущество. В "котле" оказались батальоны "Донбасс", "Днепр-1", батальоны МВД "Херсон", "Свитязь" и "Миротворец", "Шахтерск", а также сводная рота 93-й и 17-й бригад Вооруженных сил Украины. Без воды, еды и боеприпасов…

Выход из Иловайского котла: смотрите видео

Вся страна мыслями была там, с нашими героями. И официальные лица до последнего уверяли, что ситуация под контролем.

"Военные, которые вышли из Иловайска, говорили, что какое-то время у них еще были шансы прорваться и с боем выйти из города. Но руководство решило договориться о гарантиях безопасности и "зеленом коридоре" для выхода наших войск. Таким образом террористы выиграли еще несколько дней. За это время россияне успели обустроить огневые позиции вдоль будущего "зеленого коридора", превращая его в "коридор смерти", – вспоминает волонтер, основатель фонда "Вернись живым" Виталий Дейнега.

Читайте также Единственной причиной Иловайской трагедии была агрессия России, – Генпрокуратура

Ветеран войны на Донбассе, стрелок-санитар батальона "Донбасс" Сергей Мищенко рассказывает, что сообщение о блокировании ВСУ в Иловайске отправлялись в Генштаб еще за 5 дней до закрытия "котла", 23 августа. Однако руководство было на параде в Киеве и не отвечало на звонки, а заместители начальника Генштаба отвечали так: "Мы это уже проходили, такие доклады уже были, это дезинформация".

На мой взгляд, замы не хотели портить своему руководству праздник плохими докладами,
– предположил боец батальона "Донбасс".

Руководитель Генштаба Виктор Муженко включился в процесс только 25 августа. По словам бойца, полностью заблокированными они были 27-го числа, а до этого времени еще были пути выхода.

Іловайський котел: вбиті та поранені
На фото – раненый в Иловайске боец / Фото Маркияна Лисейка

Соотношение украинских и российских войск было таким:

  • личный состав – 1 до 18;
  • танки – 1 до 11;
  • бронетехника – 1 до 16;
  • артиллерия – 1 до 15;
  • "Грады" – 1 до 24.

Кроме того, оккупационные войска имели мощное подкрепление вдоль восточного рубежа Украины – не менее 45 тысяч военнослужащих и сотни единиц мощной военной техники.

Пока начальник Генштаба Украины договаривался с российским военным руководством о "зеленом коридоре", оккупанты уже готовили ловушки на пути украинских бойцов. Поэтому и затягивали переговоры. Известно, что в течение 26-28 августа состоялось 12 телефонных разговоров между Муженко и заместителем начальника Генштаба вооруженных сил России Богдановским.

Владимир Путин, не подтверждая вторжение регулярной российской армии в Украину, призвал так называемых "ополченцев" гарантировать украинцам безопасный выход из окружения по согласованным маршрутам.

Важно! Как украинские военные могли выйти из окружения под Иловайском: Муженко вспомнил те события

Организованные колонны украинских бойцов начали выходить так называемому "зеленому коридору" 29 августа в 8:15. И были цинично расстреляны в упор... Обещания Путина, как всегда, оказались лживыми.

В эти черные дни независимой Украины погибло 366 украинских воинов, 429 – получили ранения, 300 – попали в плен. Это только по официальным данным. Потери вооружения и военной техники достигли суммы 300 миллионов гривен. Украинская армия понесла самые большие одновременные потери за всю историю войны на Донбассе.

Іловайська трагедія
В боях под Иловайском была уничтожена большая часть украинской техники (фото: ukropnews.com)


Иловайский котел: фото разрушенной украинской техники (ukropnews.com)

Но украинские герои шли не без боя. Генштаб отправлял на передовую все, что было в наличии. Украинская артиллерия ежедневно поражала новые цели. Бои были жестокие, для многих – последние. Сегодня в украинской разведке говорят, что в боях за Иловайск Вооруженные силы России потеряли более 200 человек, пророссийские боевики – 300 человек. Фронт сотрясался взрывами вплоть до 5 сентября, когда были подписаны всем известные минские соглашения...

Кто виноват?

Прежде всего стоит отметить, что до сих пор, спустя 6 лет после трагедии, никого не наказали.

Четыре года назад генпрокурор Юрий Луценко оправдывался, что тогда Украину спасли только минские соглашения.

Много кто критикует минские соглашения. Теперь я уже могу сказать, что в момент, когда регулярные российские войска зашли в тыл наших в Иловайск, между Иловайском и Киевом был один батальон. Один!
– сказал Луценко.

Читайте также: Луценко раскрыл шокирующие данные о АТО: между Иловайском и Киевом стоял один батальон

Также, по его словам, вторжение российских регулярных войск на территорию Украины стало ключевым фактором окружения украинских военных. Однако он не исключает вероятных ошибок, а возможно даже преступных действий со стороны руководства ВСУ.

Тогдашний министр обороны Валерий Гелетей возлагает всю вину на Путина, который не выполнил обещания.

Глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко не исключает, что в штурме Иловайска в 2014 году могли быть заинтересованы некоторые политики или бизнесмены.

Однако все это лишь заявления, виновных так и не нашли и не наказали.

Іловайський котел загиблі
Здесь похоронено около 200 бойцов, большинство из них – неопознанные / Фото Ирины Ромалийской

Эти события показали всему миру, что против украинцев на Донбассе воюет настоящая регулярная российская армия. А также дали огромный урок – Путину ни за что нельзя доверять, любой компромисс с ним – это ловушка.

Что известно о ходе дела относительно трагедии

Дело находится на стадии производства. Доказательства о совершении военных преступлений Россией уже передали в офис прокурора Международного суда.

Украина надеется на открытие уголовного производства против РФ.

Родные погибших пикетировали 28 августа: что известно

28 августа родные погибших устроили пикет под посольством России в Киеве, а затем отправились в офис Президента.

Что требовали родные погибших бойцов:

  • Депутаты из фракции "Слуга народа" должны войти в состав временной следственной комиссии по расследованию событий в Иловайске, Дебальцево, обстоятельств бегства террориста Игоря Гиркина из Славянска и других событий.
  • Власти должны рассекретить документы по событиям в Иловайске, Дебальцево и Славянске, которые уже шестой год имеют гриф засекреченности.
  • Также люди призвали власти четко назвать виновных в действиях, приведших к окружению и массовым расстрелам украинских бойцов в Иловайске и Дебальцево.