Задержание "Абхаза" в России: подробности

Об этом сообщили российские СМИ. По их данным, его задержали на 10 суток за "нарушение российско-абхазской границы" в августе 2020 года, пишет 24 канал.

Обратите внимание Громкий скандал в ТКГ: Россия пригрозила Украине новыми обстрелами боевиков

Сейчас "Абхаз" работает "помощником президента" самопровозглашенной и подконтрольной России Абхазии. По словам так называемого секретаря Совета Безопасности фейковой республики Сергея Шамбы, "Абхаз" якобы добровольно явился в следственные органы.

У нас до этого велись переговоры с соответствующими структурами Российской Федерации, и была уверенность, что к нему не будет применена мера пресечения, но в конце концов его задержали на десять суток, до суда,
– отметил онн.

Добавим, "Абхаз" участвовал в январских акциях, которые самопровозглашенные "власти республики" называют "попыткой госпереворота".

Что в январе происходило в Абхазии:

  • В августе 2019 года там провели так называемые "президентские выборы". Победу на них одержал Рауль Хаджимба, за которого отдали свой голос 47,39% избирателей.
  • Его оппонент Алхас Квициния в избирательной гонке отстал всего на процент. Именно его сторонники считают: Хаджимба – нелегитимный президент. Согласно букве закона, он должен был набрать 50 + 1% голосов избирателей.
  • Оппозиция оспорила результаты президентских выборов в суде, но там отклонили иск.
  • 9 января "кассационная инстанция Верховного суда" должна была рассматривать иск Квиниции, однако заседание отменили. В течение двух месяцев должен быть сформирован новый состав кассационной коллегии".
  • Похоже, это стало толчком к более радикальным формам протеста.
  • Вечером 9 января так называемый "парламент" Абхазии на внеочередном заседании принял обращение к президенту Раулю Хаджимбе с предложением уйти в отставку для стабилизации ситуации в регионе. За это решение проголосовали 19 из 27 присутствующих на сессии депутатов.
  • Хаджимба отказался уходить с поста президента, несмотря на это предложение.
  • В марте в Абхазии состоялись новые так называемые выборы президента. Победу на них одержал беспартийный Аслан Бжания. Украина не признает эти результаты и выборы в целом.


​Актуально Зеленский заявил, что не хочет для Донбасса абхазского или приднестровского сценариев

Что известно об Абхазии?

Это грузинский регион, оккупированный Россией и признанный "независимой республикой". Дело в том, что в августе 2008 года Россия оккупировала 20% территории Грузии, создав два так называемых государства – Абхазию и Южную Осетию, и впоследствии признав их независимость. Эти регионы уже более 10 лет существуют исключительно на дотации от РФ. Признали их лишь несколько стран, а после аннексии этих регионов Грузия прекратила дипломатические связи с Россией. Украина считает эти регионы территорией Грузии.