Судья подчеркнул, что Конституционный Суд фактически превратился в закрытую преступную касту, которая сама себя наделила надконституционными полномочиями с целью избежания какой-либо ответственности. Об этом Станислав Шевчук написал на своей фейсбук-странице.

Актуально Патовая ситуация и неприкасаемые судьи: кто может повлиять на КСУ

Критика Шевчука судей КСУ

  • Он отметил, что в истории КСУ были разные по качеству и содержанию решения, но "никогда прежде эти решения не принимались в условиях столь явного конфликта интересов и личной заинтересованности судей".
  • Шевчук отмечает, что приходится констатировать, что нынешние судьи Конституционного суда "потеряли авторитет у граждан Украины, не способны выступать защитниками конституционного строя и не могут быть арбитрами между властью и обществом".

Обращаюсь к судьям КСУ: вспомните о собственном достоинстве, не цепляйтесь за должности любой ценой, проявите мудрость и мужество. Подайте в отставку! Граждане Украины оценят это,
– подчеркнул Шевчук.

Он также выразил мнение, что Украине необходима срочная конституционная реформа, которая "положит конец квотности и кулуарщине" при назначении судей КСУ.

Скандальное решение КСУ: что надо знать

  • 27 октября Конституционный Суд признал неконституционной статью 366-1 Уголовного Кодекса Украины. Именно она предусматривает наказание за ложное декларирование (штраф или лишение свободы) чиновников государственного или местного уровня.
  • Решение приняли по иску нардепов от ОПЗЖ и "За майбутнє". Последних активно связывают с олигархом Коломойским.
  • Это возмутило украинцев, 30 октября они вышли на массовый протест в центре Киева.
  • Также обеспокоено приговором и мировое сообщество. В ЕС уже заявили, что это может привести к потере безвизового режима.

конституційний суд
КСУ отменил е-декларирование / Инфографика 24 канала