Такое мнение сайту "24" высказал председатель правления "Майдана иностранных дел" Богдан Яременко.

Читайте также: После референдума в Каталонии объявили всеобщую забастовку

По словам эксперта, определенные центробежные силы в Каталонии пытаются играть и на национальных чувствах, и на ощущении неудовлетворенности экономическим состоянием, и на недовольстве граждан ростом роли бюрократии в ЕС. Однако, отмечает Яременко, эти процессы — угроза единству ЕС, размывание его способности выступать единым фронтом на внешней арене. Это также и угроза для внутреннего европейского развития. Для Украины, считает дипломат, выгодно, чтобы игрок в виде ЕС оставался единственным и становился все сильнее.

Процедура референдума должна происходить по закону. В случае Каталонии процедуры не были соблюдены. Поэтому испанский центральный совет имел право реагировать на эти события. Но как бы эта ситуация не разрешилась, хочется надеяться, что испанские и каталонские политики найдут возможность перевести ее в русло правового политического диалога, а не уличного противостояния,
— отметил Богдан Яременко.

Напомним, 1 октября в Каталонии проходил референдум об отделении от Испании. Мадрид объявил голосование незаконным и пытался его остановить с помощью полиции. В результате столкновений между правоохранителями и местными жителями во время референдума число пострадавших превысило 700 человек. Лидер каталонского общественного движения Омниум культураль Жорди Куйшар, выступая на митинге на площади Каталонии в Барселоне, заявил, что "на 3 октября объявлен национальная всеобщая забастовка".