Реакция стран на тайную инаугурацию Лукашенко

На инаугурации Лукашенко присутствовали несколько сотен человек и ее даже не транслировали по телевидению – вопреки национальному законодательству. В большинстве европейских стран придерживаются мнения, что эта инаугурация не является законной, как и результаты президентских выборов, информирует 24 канал.

Подробно Церемония инаугурации: Лукашенко вступил в должность президента Беларуси

  • Европейский союз

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель от имени всех стран Европейского cоюза заявил о непризнании легитимности Александра Лукашенко на посту президента Беларуси. Он напомнил позицию Европы, что белорусские выборы не были ни свободными, ни честными.

Позиция Европейского cоюза является четкой: граждане Беларуси заслуживают право быть представленными теми, кого они свободно выберут во время новых инклюзивных, прозрачных и честных выборов,
– заявил Боррель.

Он подчеркнул, что "инаугурация" и новый мандат презедента, на который претендует Александр Лукашенко, не имеют демократической легитимности.

  • США

Соединенные Штаты Америки также заявили, что не признают легитимности избрания Александра Лукашенко президентом Беларуси. Об этом говорится в заявлении Государственного департамента.

"Выборы 9 августа не были ни свободными, ни справедливыми. Объявленные результаты были сфальсифицированы и нелегитимны. Соединенные Штаты не могут считать Александра Лукашенко законно избранным лидером Беларуси", – говорится в заявлении Госдепартамента.

  • Канада

МИД Канады заявил, что "инаугурация" Лукашенко за закрытыми дверями была очередным проявлением пренебрежения к белорусскому народу. Поэтому Канада не может признать легитимность результатов выборов.

Эта инаугурация столь же нелегитимна, как и выборы, после которых она проходит. Канада считает, что Александру Лукашенко не хватает легитимности для того, чтобы быть лидером Беларуси,
– заявили в МИД Канады.

  • Литва

В Литве инаугурацию Лукашенко назвали фарсом. Именно так охарактеризовал произошедшее в твиттере министр иностранных дел Линас Линкявичюс.

Какой фарс. Забудьте о выборах. Забудьте об инаугурации. Бывший президент Беларуси не стал менее бывшим. Наоборот. Его нелегитимность – это факт со всеми вытекающими из этого последствиями,
– подчеркнул Линкявичюс.

  • Германия

После инаугурации Берлин не признает Александра Лукашенко законным президентом Беларуси. Об этом сообщил официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт.

  • Украина

МИД Украины подтвердил предыдущую позицию Киева: президентские выборы в Беларуси не были честными и демократическими.

Однако, как отметил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время встречи со своим венгерским коллегой Петером Сийярто, относительно нынешнего статуса Лукашенко еще будут проводить консультации. Об этом сообщает Укринформ.

Никаких послов не приглашали. Чтобы вы понимали, что не пригласили даже посла Российской Федерации. Вы знаете, что позиция Украины очень четкая: выборы в Беларуси не были свободными, честными и прозрачными. Относительно оценки инаугурации и политического статуса президента Лукашенко мы еще будем проводить дополнительные совещания,
– отметил Кулеба.

  • Чехия

В Праге отметили, что поскольку выборы президента Беларуси были проведены с нарушениями и не могут быть признаны законными, то и нелегитимной следует считать и инаугурацию Александра Лукашенко.

Белорусское гражданское общество имеет полную поддержку Чехии. Белорусы заслуживают свободу,
– написал в Твиттере глава МИД Чехии Томас Петршичек.

  • Польша

В Польше отметили, что Лукашенко остается нелегитимным президентом Беларуси, несмотря на то, какой была его инаугурация.

Президент, избранный на недемократических выборах, не может считаться законно исполняющим обязанности независимо от того, была ли его присяга тайной или официальной,
– сообщили в МИД Польши.

  • Дания

Аналогичная позиция и в Дании. Министр иностранных дел страны Йеппе Кофод отметил, что Лукашенко сам признался в своей нелегитимности, назначив тайную инаугурацию.

  • Словакия

В Словакии поддерживают позицию других европейских государств и не признают легитимности Лукашенко. Об этом сообщил глава словацкого МИД Иван Корчек в твиттере.

Лукашенко ответственен за президентские выборы в Беларуси, которые не были ни свободными, ни справедливыми. Словакия поддерживает граждан Беларуси,
– написал Корчок.

  • Норвегия

В Норвегии заявили, что непрозрачные выборы и тайная инаугурация не придают Лукашенко легитимности как новому президенту Беларуси. Об этом сообщил государственный секретарь министерства иностранных дел Норвегии Аудун Халворсен.

Он также отметил, что в МИД Норвегии повторно призывают власти Беларуси отказаться от насилия и начать переговоры с оппозицией.

  • Франция

В МИД Франции поддержали позицию Евросоюза о непризнании легитимности Лукашенко на посту президента Беларуси.

Франция как страна-член Евросоюза в полной мере поддерживает заявление высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Борреля от имени 27 стран в отношении Лукашенко,
- заявили в МИД.

  • Россия

В Кремле тайную инаугурацию Лукашенко назвали внутренним делом Беларуси. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков даже не захотел комментировать произошедшее, отметив, что белорусские власти поступили так, как считали необходимым.

К теме Вечный президент: что известно об Александре Лукашенко

Что известно об инаугурации Лукашенко

  • 23 сентября у Дворца Независимости в Минске, являющегося резиденцией Лукашенко, начали собираться силовики и чиновники.
  • К зданию стянули военную технику, а движение для личного транспорта перекрыли.
  • На церемонию инаугурации пригласили несколько сотен людей. В их числе высшие должностные лица, депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики, руководители государственных органов и организаций, местных исполнительных и распорядительных органов, республиканских средств массовой информации, деятели науки, культуры и спорта.
  • Александр Лукашенко произнес присягу на белорусском языке. Затем он подписал акт о принятии присяги, после чего председатель ЦИК Лидия Ермошина вручила Лукашенко удостоверение Президента Республики Беларусь.
  • В выступлении перед силовиками Лукашенко поблагодарил силовиков за разгон митингующих. Он поблагодарил ребят в погонах, которые "остановили эту дрянь".
  • Инаугурацию не транслировали по телевидению, в это время государственные телеканалы демонстрировали сериалы.
  • После инаугурации Лукашенко в стране усилились протесты.

Смотрите видео о тайной инаугурации Александра Лукашенко:

  • Данія
    • Дания
    • Словакия
    • Россия
    • 23 сентября у Дворца Независимости в Минске, являющегося резиденцией Лукашенко, начали собираться силовики и чиновники.
    • К зданию стянули военную технику, а движение для личного транспорта перекрыли.
    • На церемонию инаугурации пригласили несколько сотен людей. В их числе высшие должностные лица, депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики, руководители государственных органов и организаций, местных исполнительных и распорядительных органов, республиканских средств массовой информации, деятели науки, культуры и спорта.
    • Александр Лукашенко произнес присягу на белорусском языке. Затем он подписал акт о принятии присяги, после чего глава ЦИК Лидия Ермошина вручила Лукашенко удостоверение Президента Республики Беларусь.
    • Инаугурацию не транслировали по телевидению, в это время государственные телеканалы демонстрировали сериалы.