Инаугурация Лукашенко: что известно

Согласно Конституции Белоруссии инаугурация главы государства проходит в срок не позднее чем два месяца со дня выборов (9 августа), то есть не позднее 9 октября. Но даты мероприятия до сих пор не было. Об этом сообщает 24 канал.

К теме Тайная инаугурация Лукашенко: его кортеж прибыл во Дворец Независимости в Минске – фото, видео

Правда, утром 23 сентября возле Дворца Независимости заметили скопление силовиков и техники. Также к зданию прибывали люди в торжественном наряде.

Впоследствии стало известным, что Лукашенко все же вступил в должность президента Беларуси. В частности, он положив правую руку на Конституцию, произнес присягу на белорусском языке. А затем подписал акт о принятии присяги, и глава Центральной комиссии Беларуси Лидия Ермошина вручила ему удостоверение Президента Республики Беларусь.

По данным Белорусского государственного информационного агентства Белта, на мероприятие пригласили несколько сотен человек. В их числе – высшие должностные лица, депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики, руководители государственных органов и организаций, местных исполнительных и распорядительных органов, провластные журналисты, деятели науки, культуры и спорта.

Советуем ознакомиться Церемония инаугурации: Лукашенко вступил в должность президента Беларуси

Как Лукашенко вступал в должность президента Беларуси в 2020 году: видео

Тайная инаугурация Лукашенко – смотрите видео:

Последние события в Беларуси: кратко

  • Согласно официальным результатам выборов, действующий президент Александр Лукашенко получил 80,01% голосов, а его главная оппонентка Светлана Тихановская – 10,12%.
  • Однако, люди не соглашаются с такими итогами и считают Тихановскую избранным президентом. По убеждению белорусов, выборы были сфальсифицированными, а явка – завышенной.
  • Из-за несогласия с результатами Беларусь охватили масштабные митинги и протесты. 17 августа в стране началась общенациональная забастовка. Перед этим в течение недели забастовку объявляли рабочие крупных заводов.
  • Первые дни протестов сопровождались применением силы со стороны спецназовцев и правоохранителей. Кроме того, силовики стреляли резиновыми пулями, распыляли слезоточивый газ и били чуть ли не до смерти всех, кто попадался им под руку.
  • Известно о по меньшей мере 5 погибших и почти 1,5 тысячи пострадавших. Кроме того, примерно 6 тысяч человек задержали. Однако, впоследствии большинство из них отпустили – в частности, 13 августа почти 1 тысячу человек.
  • В то же время никаких намерений идти на переговоры с протестующими и способствовать дипломатическому разрешению конфликта Лукашенко не проявляет.