Возле рабочей резиденции Лукашенко в Минске заметили скопление техники и военных, в том числе и роты почетного караула. Об этом сообщает TUT.BY.

Важно Массовые протесты в Беларуси: последние новости и что известно – фото, видео

Что происходит возле Дворца Независимости: последние новости

Утром 23 сентября во Дворец Независимости начали прибывать военные и силовики. Проезд для личного транспорта на участке дороги возле Дворца Независимости перекрыли.

Накануне оппозиционный телеграм-канал NEXTA сообщил, что Александр Лукашенко на фоне протестов может провести тайную церемонию инаугурации. Интересно, что к резиденции Лукашенко уже прибыли провластные каналы.

Ближе к 11:00 кортеж Лукашенко прибыл во дворец. По информации TUT.BY у Дворца Независимости может происходить лишь репетиция инаугурации. Ее проводили и раньше, однако без участия силовиков. В ЦИК заявили, что не слышали об инаугурации Лукашенко, в то же время главы комиссии пока нет на рабочем месте.

Примерно в 11:20 Минсктранс сообщил, что движение транспорта возле Дворца возобновили.

Что происходит возле Дворца Независимости / Фото TUT.BY

Тайная инаугурация Лукашенко - смотрите видео:

Президентские выборы в Беларуси и протесты: главное

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. На них с большим отрывом победил Александр Лукашенко. Люди убеждены, что голосование было сфальсифицированным, поэтому вышли на протесты.
  • В тот же день власти приказали силовикам задерживать людей. С мирными активистами обращались крайне жестоко – против них применяли резиновые пули и водометы.
  • С 11 августа в Беларуси начали устраивать всенародные забастовки. А протесты не утихали. Работники предприятий устроили саботаж работы, требуя честных выборов.
  • В то же время главная оппонентка Лукашенко Светлана Тихановская была вынуждена уехать из страны. Позже она призналась, что ей угрожали.