Оттуда уже начали эвакуировать людей. Планируют перевезти в безопасную зону около трехсот тысяч жителей, сообщает Timec of India.

Читайте также: Древний вулкан проснулся в Индонезии: впечатляющие фото и видео

Для них уже подготовили несколько сотен специально обустроенных приютов. Синоптики уверяют, что стихия накроет большинство районов штата Гуджарт и часть районов штата Махараштра уже 13 июня.

Премьер-министр Нарендра Моди призвал людей слушать информацию в режиме реального времени, которую предоставляют местные агентства, чтобы оставаться в безопасности.

Молитесь за безопасность и благополучие всех, кто пострадал от циклона "Ваю",
– сказал Моди.

В прибрежных районах ожидается повреждение соломенных домов, а с других зданий могут быть сорваны кровли и металлические листы. Также могут возникнуть проблемы с электроснабжением и связью. Ожидается серьезный вред дорогам и посевам. Туристам власти рекомендовали выехать в безопасные места, а рыбакам воздержаться от выхода в море до 15 июня.

Смотрите больше фото последствий циклона "Ваю":

Индия развернула 39 национальных сил реагирования на катастрофы, каждая из которых имеет около 45 человек, чтобы помочь местным органам власти в операциях эвакуации, поиска и спасения. Армия также выделила 34 команды, которые находятся в режиме ожидания.

Индия часто оказывается под ударом природных катастроф. Только за последний месяц – это уже второй циклон для страны. В начале мая ураган высочайшего уровня опасности "Фанни" унес жизни почти двух десятков человек.

Кадры циклона "Ваю" в Индии: