Резкий скачок Украины во влиятельном рейтинге ведения бизнеса Doing Business-2018 состоялся благодаря внедрению Киевсоветом нового порядка начисления и уплаты долевого участия в столице.

Об этом сообщила депутат фракции "Объединение "Самопомич" в Киевсовете, автор соответствующего проекта решения Ольга Балицкая во время брифинга в Украинском кризисном медиа–центре 2 ноября, сообщается на сайте фракции.

Депутат рассказала, что в рейтинге Doing Business-2018 Украина поднялась на 4 строчки и заняла 76 место, продемонстрировав наибольший рост в категории "получение разрешений на строительство" среди других стран мира (+105 позиций).

Ранее механизм уплаты этого платежа был непрозрачным, сложным и создавал коррупционные риски. В то же время внедрение новой системы не только уменьшило ставку долевого участия, но и дало возможность инвесторам подавать все документы онлайн, что обеспечило прозрачность процесса. Кроме того, новый порядок предусмотрел фиксирование ставки долевого участия до 4% как для жилой, так и нежилой застройки (до этого коэффициент для жилой застройки составлял до 4%, для нежилой – до 10%).

"Это небывалый результат за всю историю нашего государства. В самом отчете Doing Business-2018 отмечается, что такой результат стал возможным благодаря принятому Киевсоветом новому порядку уплаты долевого участия. Эти рейтинги влияют не только на инвестиционную привлекательность Киева. По сути, упорядочив порядок уплаты долевого участия и понизив его ставку, мы сделали важный шаг к преодолению коррупции. Так, сначала были определенные дискуссии относительно того, как нововведения скажутся на бюджете, но все волнения были однозначно напрасными, поскольку доходы города только за первое полугодие 2017 года уже существенно увеличились, ведь сейчас, фактически, нет застройщиков, которые бы не платили долевого участия", – отметила Ольга Балицкая.

Поддержал антикоррупционные нововведения и первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис, который подчеркнул: без слаженной работы всех ветвей власти с обществом, мы бы не получили ожидаемого результата.

"Одним из основных достижений, которые имеем благодаря этому рейтингу, я считаю не столько существенное повышение Украины в нем. По моему, не менее весомым является продемонстрированное нами умение работать консолидировано, командой, независимо от политических и других предпочтений. Так как среди тех, кто был задействован в наработке механизма упрощения паевого были специалисты с диаметральными взглядами. Однако для каждого важным и основным был результат, которого хотели добиться. И мы достигли его. Упрощение порядка начисления и уплаты паевого – тот важный вклад, который сделал Киев для рейтинга Doing Business и других оценок, которые будет давать международное сообщество властям страны и города. Чем больше будет таких шагов, тем увереннее будем чувствовать себя все – и власть, и бизнес, и люди", – отметил первый заместитель председателя КГГА.

В свою очередь, глава фракции "Объединение "Самопомич" в Киевсовете Сергей Гусовский отметил, что Киев должен быть лидером во внедрении реформ.

"Проблема гораздо больше и глубже, чем то, где есть Украина и Киев в рейтингах. Коррупционная схема, которая работала в столице до недавнего времени, привела к тому, что город не получал средств, и это влекло за собой дисбаланс в застройке: строились жилые помещения, нежилые помещения, а средств, чтобы построить соответствующую инфраструктуру, было недостаточно. Поэтому вопрос борьбы с коррупцией является одним из наших главных вызовов. Киев должен быть лидером и демонстрировать, как справляться и преодолевать непростые моменты, которые связаны с тем, что мы унаследовали коррупционные схемы и безответственное отношение к развитию города", – сказал Сергей Гусовский.

Эксперт проекта PolitEyes Сергей Петров, который также принял участие в брифинге, отметил, что теперь Киеву следует показать своим опытом другим городам Украины, как нужно бороться с коррупцией, совершенствуя инвестиционный климат.

"То что произошло – успех. Опыт этого проекта следует распространить по всей Украине... Все украинские города до сих пор находятся на примерно 140-й позиции Doing Business, в то время, когда Киев – на 76-й", – сказал Сергей Петрова.

Резюмируя слова участников брифинга, эксперт РПР Виталий Гриб призвал всех присутствующих продолжать совместную работу , чтобы сохранить и улучшить положительные инвестиционные тенденции в Киеве и всей Украине.