В партии "Слуга народа" заявили о формировании монобольшости в парламенте и о претендовании на должность премьера и все министерские кресла.

Читайте также: Официальные результаты парламентских выборов 2019: ЦИК признала избранными уже 134 депутатов

Когда сформируют правительство

Сейчас много разговоров о будущем кабмине. От чего зависит его состав? Будут ли там только представители "Слуги народа" или еще кто?

Сейчас рано говорить о конкретном составе кабмина. На отдельные должности в команде президента Зеленского есть готовые кандидаты. Но не все. Влияние премьера будет большим, но не решающим. Самое важное – правительство будет формировать не партия "Слуга народа", а команда Зеленского. В частности, Офис президента. Представители партии и фракции будут в Кабмине. Но не на всех должностях. Это будет Кабмин технократов.

парламентські вибори 2019
Сколько мест в Верховной Раде получает каждая партия / Инфографика 24 канал

Так кто имеет больше шансов стать премьером?

Премьером не будет представитель фракции "Слуга народа", там нет явных кандидатов. Наибольшие шансы имеет заместитель руководителя офиса президента Алексей Гончарук. В экономичном блоке будут технократы. В других сферах – образование, медицина могут быть представители фракции президента.

кабінет міністрів
Информация о пяти потенциальных премьер-министрах пришла в Украину из США / инфографика 24 канал

Сохранится ли в новом правительства кто-то из нынешних министров. К примеру, министр внутренних дел Аваков?

Аваков, если и сохранится в новом правительстве, то не на посту министра внутренних дел. Возможно, останется министр финансов Оксана Макарова.

Читайте также: Кто и как формирует коалицию в парламенте: инфографика

Как долго будет формироваться правительство?

Затягивания с назначениями в правительстве не будет. Никакой так называемой "премьериады". Все решится еще в августе. Будет монобольшинство. Если в ее состав войдет фракция "Голос", то они получат две-три должности. Возможно, в экономичном блоке. Между этими командами существует единство и нет противоречий. А кандидатуры в Кабмин согласовываются уже сейчас.

Олексій Гончарук
Заместитель руководителя офиса президента Гончарук имеет шансы возглавить правительство / Фото Facebook

У Зеленского вообще решают вопрос по насущной необходимости, но быстро. Нет смысла затягивать. Поэтому сначала решат вопрос с премьером. Дальше будет личное знакомство Зеленского с будущими министрами. Чтобы иметь ощущение человека - сможет ли он быть в команде главы государства или нет. И затем Верховная Рада утвердит главу правительства и новый состав Кабмина. Сразу и быстро.

Читайте также: Кто может стать новым премьером: прогнозы экспертов

Порошенко так ничего и не понял

Все ждут от новой власти борьбы с коррупцией и громких посадок чиновников. Каков ваш прогноз?

Благодаря "портновскому" Уголовно-процессуальному кодексу (Андрей Портнов – чиновник администрации Януковича, автор КПК – "24") посадить чиновника или политика практически невозможно. Но есть сильные общественные ожидания. Поэтому надо сначала принять законодательные и процессуальные изменения. А потом, возможно, будут и посадки.

Хотя сейчас уже идет активизация антикоррупционных органов – НАБУ и Государственного бюро расследований. Там тоже могут быть реформы. В первую очередь, в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции. Возникнет вопрос по руководителю САП Холодницкому. Возможно, с главой НАБУ Сытником.

Порошенко ходил в ГБР давать показания. И сейчас в интервью изданию "Украинская правда" заявил о конструктивной работе в парламенте с монобольшинством "Слуги народа". Это реально?

Порошенко частично потерял связь с реальностью. У Зеленского очень негативное отношение к Порошенко после президентской избирательной кампании. Поэтому взаимодействия с Порошенко не будет. А также Зеленский негативно относится к куму Путина Медведчуку, бывшему представителю Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске.

Порошенко
Петр Порошенко не понял до сих пор, почему проиграл / Фото Getty

А Порошенко пытается оправдаться. Хотя очевидно, что он так и не понял, почему проиграл. Почему большинство украинцев его не хотели выбирать, а значительная часть ненавидит. Смешно обвинять в проигрыше полицию.

Запрос на посадку чиновников идет с низов, а не от Зеленского. И это главная проблема Порошенко. Пятый президент много сделал полезного и нужного для страны. Но нельзя все положительное монополизировать, как реформу децентрализации. В этом большая заслуга и премьера Гройсмана. При этом, например, на начальной фазе Порошенко помогал продвижению антикоррупционной реформы. А в последние годы президентства открыто тормозил и мешал. Потому что возникли угрозы для него и его окружения.

Коррупционных судей надо наказать показательно

В судебной системе так и не произошло реальной реформы. И сейчас возник скандал вокруг Окружного административного суда Киева. Это будет иметь конкретные последствия?

Скандал с Окружным административным судом Киева связан со многими проблемами в системе. В частности, с конфликтами с квалификационной комиссией судей. С тем, что у нас и коррупция и другие формы влияния на судебные решения. К сожалению, это сохранилось в огромных масштабах, а сейчас обострилось. Потому что нет целенаправленного влияния на судебную систему со стороны президента Зеленского, как было при Порошенко. Когда принимались совсем одиозные решения райсудами по закрытию дел против мэра Харькова Кернеса и Одессы Труханова.

Сейчас нет судебно-политического влияния на суды, и начинается игра. Кто на что способен. И ситуация с Окружным админсудом связана с генпрокурором Луценко. Прокуратура играет с этой темой.

суд
Скандал вокруг Окружного суда свидетельствует о необхдність реальной судебной реформы / Фото Facebook

Но идет удар по самому одиозному суду, у которого просто сорвало крышу, и который пытался влиять на все. В том числе, заявлять политическую позицию. Они заигрались. Их надо наказать показательно. Чтобы другим было неповадно. Хотя в судах круговая порука, и будет сопротивление.

Как быстро ожидать проведения судебной реформы?

Судебная реформа неизбежна, но, похоже, пока нет единой согласованной концепции в команде Зеленского. Видимо, осенью уже будет конкретное видение.