О том, что канадцы будут работать не покладая рук, чтобы установить все детали катастрофы, рассказал премьер-министр страны Джастин Трюдо, передает The Guardian.

Актуально: В Канаде почтили память погибших в авиакатастрофе МАУ в Иране: фото и видео

Он пообещал, что "будет добиваться правосудия" в этом деле.

Мы не будем отдыхать, пока не получим ответа,
– подчеркнул Трюдо, выступая в Эдмонтоне.

Вместе с тем, он обратился к гражданам Канады и заверил: страна всегда будет защищать их и их интересы.

Вы можете чувствовать себя невыносимо одинокими, но вы не одиноки. Вся наша страна стоит с вами сегодня, завтра и во все последующие годы. Эта трагедия никогда не должна была произойти... Но вы даете нам (властям – 24 канал) цель – добиваться справедливости и ответственности за вас,
– добавил он.

К слову, с заявлением выступил также министр иностранных дел страны Франсуа-Филипп Шампань. Он надеется, что канадская команда по расследованию авиакатастрофы сможет начать свою работу в Тегеране уже 14 января. Трое ее членов, которые уже получили иранские визы, отправились в Тегеран 11 января. Другим восьми экспертам выдали визы 12 января, они должны прибыть в Иран 13 января.

Авиакатастрофа самолета МАУ над Тегераном/ фото Getty images

Что известно о крушении самолета МАУ в Иране:

  • Утром 8 января украинский самолет Boeing 737 авиакомпании "Международные авиалинии Украины" разбился на окраинах Тегерана. 167 пассажиров и 9 членов экипажа летели в Киев. Не выжил никто.
  • Катастрофа произошла примерно через час после того, как Иран атаковал ракетами американские базы в Ираке.
  • Самолет разбился после того, как в него попали ракеты противовоздушной обороны Ирана. Это подтвердили власти страны 11 января.
  • До этого такие заявления делали лидеры ряда западных стран (Канада, США, Великобритания, Нидерланды) со ссылкой на информацию собственной разведки.
  • Из-за того, что Иран ракетами сбил пассажирский самолет и долго скрывал эту информацию, в стране вспыхнули массовые протесты.