На нем должно быть подготовлено постановление, которое отражает позицию парламента относительно катастрофы. Об этом Дмитрий Разумков рассказал в комментарии РБК-Украина.

Актуально: Трагедия самолета МАУ в Иране: СБУ расследует дело по трем статьям

Я хотел бы обратиться к комитетам по вопросам национальной безопасности и обороны и международного сотрудничества провести заседание, высказать свою позицию, позицию Верховной рады. Также я обращаюсь к нашим коллегам подготовить постановление ВРУ относительно этих событий, сделать это как можно быстрее,
– подчеркнул он.

Заседание комитета состоится в 14 часов.

Следует отметить, что пока парламент никак не отреагировал на страшную авиакатастрофу. Дмитрий Разумков в день падения самолета разместил сообщение с соболезнованиями на своей странице в фейсбуке.

Что известно о крушении самолета МАУ в Иране:

  • Утром 8 января украинский самолет Boeing 737 авиакомпании "Международные авиалинии Украины" разбился на окраинах Тегерана. 167 пассажиров и 9 членов экипажа летели в Киев – не выжил никто.
  • Катастрофа произошла примерно через час после того, как Иран атаковал ракетами американские базы в Ираке.
  • Самолет разбился после того, как в него попали ракеты противовоздушной обороны Ирана. Это подтвердила власть страны 11 января.
  • До этого такие заявления делали лидеры ряда западных стран (Канада, США, Великобритания, Нидерланды) со ссылкой на информацию собственной разведки.
  • Из-за того, что Иран ракетами сбил пассажирский самолет и долго скрывал эту информацию, в стране вспыхнули массовые протесты.


Авиакатастрофа МАУ в Иране/ инфографика 24 канала