Хаменеи настоял, чтобы причины трагедии, и результаты расследования были опубликованы "честно и прозрачно". Об этом сообщает The New York Times, ссылаясь на местные неофициальные СМИ.

​Важно: Иран ракетами сбил самолет МАУ над Тегераном: когда тела погибших украинцев вернут домой

Перед этим состоялось заседание Высшего совета национальной безопасности Ирана.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, которому сообщили о случайном сбитии (самолета МАУ у Тегерана – 24 канал), заявил, что информация должна быть обнародована после заседания высшего органа безопасности Ирана,
– речь в сообщении.

Иран признал, что иранские военные "нечаянно" сбили украинский самолет возле Тегерана 8 января. По самолету МАУ стреляли несколько раз. Причина авиакатастрофы и смерти всех людей на борту – "человеческая ошибка". Перед этим Иран отрицал, что может быть причастным к сбиванию украинского самолета и говорил про "технические неисправности" самого воздушного судна.

  • Министр иностранных дел Ирана Джавад Зарифе написал в соцсети, что "человеческая ошибка во время кризиса, вызванная авантюризмом США, привела к катастрофе". Он выразил "глубокие извинения и соболезнования семьям всех жертв и другим пострадавшим".
  • Президент Ирана Хасан Рухани подтвердил слова главы иранского МИД и заявил, что следователи "продолжают расследование этой огромной трагедии и непростительной ошибки". Иранский президент также выразил свои соболезнования семьям погибших и распорядился принять все меры для компенсаций.

карта катастрофа літака МАУ в Ірані мапа падіння літака

Авиакатастрофа МАУ в Иране / Карта 24 канала

Как отреагировала Украина

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина будет настаивать на полном признании вины и будет ожидать от Ирана заверений относительно полного и открытого расследования катастрофы.

Кроме того, 45 украинских специалистов должны получить полный доступ и взаимодействие для установления справедливости. Украина ожидает привлечения виновных к ответственности, возвращения тел погибших, выплат компенсаций.

Авіакатастрофа в Ірані список загиблих
Кто из украинцев погиб в авиакатастрофе в Иране / Иллюстрация 24 канала