Биография Ирины Венедиктовой

Ирине Венедиктовой 41. Она родилась в Харькове. Закончила Харьковский национальный университет внутренних дел. Была советником в ряде юридических фирм. Получила степень доктора юридических наук, стала профессором и заведующей кафедрой гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина. Является членом редакционной коллегии журналов "Частное право", "Медицинское право", вице-президент Фонда медицинского права и биоэтики Украины.

Подробнее о назначении Ирина Венедиктова возглавила Офис генпрокурора

Венедиктова является арбитром Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Украины. Имеет собственную научную школу, состоящую из кандидатов юридических наук, которые под руководством Венедиктовой защитили диссертации.

Преподавала в университете такие дисциплины: "Гражданское право", "Медицинское право", "Международный коммерческий арбитраж".


Ирина Венедиктова является судьей Международного арбитражного суда / скриншот из видео

Конкурс на судью в Верховный Суд

В 2015 году она подавала свою кандидатуру на должность судьи Верховного суда Украины. Но провалила участие в конкурсе, получив балл "меньше минимально допустимого".

Ознакомьтесь Венедиктова назвала свои первые шаги на посту генпрокурора

Депутат от "Слуги народа"

Ирина Венедиктова попала в Верховную Раду VIII созыва по партийному списку. Она была занесена в список "Слуги народа" под номером 3. Ее называли советницей Зеленского по юридическим и судебным реформам.

Венедиктова была главой Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики, а также членом группы по межпарламентским связям с Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии.


Ирина Венедиктова стала кандидатом №3 от партии "Слуга народа" / espreso.tv

Работа в ГБР

Ирина Венедиктова временно возглавила ГБР 27 декабря 2019 года. Перед этим она как депутат Верховной Рады голосовала за перезапуск ведомства. Согласно новому законодательству, новый директор ГБР получил полномочия единоличного принятия решений и будет нести всю ответственность за результаты деятельности ведомства.

Во время работы в Государственном бюро расследований Венедиктова запомнилась несколькими эпизодами:

  • Подала в суд на "Украинскую правду" и Центр противодействия коррупции. Они утверждали, что муж Ирины Венедиктовой Денис Колесник влияет на кадровую политику ГБР. По данным УП, Руслана Бирюкова назначили на должность советника главы ГБР именно благодаря мужу Венедиктовой. Сама руководительница ГБР говорит, что эти факты не соответствуют действительности и требует 150 тысяч гривен компенсации.
  • Выступила за отмену закона, который предусматривает амнистию активистов Майдана. По ее мнению, этот закон препятствует объективному расследованию событий Майдана.
  • За ее правление первым заместителем директора ГБР стал Александр Бабиков. Он работал в юридической фирме Aver Lex, которая защищала интересы экс-президента Виктора Януковича.

Семья Венедиктовой

Муж Ирины Венедиктовой – Денис Колесник. Он работает в департаменте киберполиции в Харькове. Супруги имеют двоих детей: дочь Аделину и сына Даниила.


Ирина Венедиктова с сыном Даниилом / фото из фейсбука Венедиктовой

Декларация Венедиктовой

Согласно декларации за 2018 год, Ирина заработала 193 тысячи гривен за работу в университете имени Каразина. По совместительству также работала в фирме "Перегрин кэпитал групп", где получила чуть больше 2 тысяч гривен зарплаты. А вот от предоставления этой фирме имущества в аренду имела доход 32 тысячи гривен.

Венедиктова получила гонорар 144 тысячи гривен за Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Украины. Ее муж задекларировал 186 тысяч гривен прибыли за работу в киберполиции.

На счету в Приватбанке у Венедиктовой 23 тысячи, 5 тысяч евро – в Райфайзен Банке Аваль и еще 8 тысяч гривен – в Укрсиббанке. Зато наличными в долларах она хранит столько же, сколько и её муж, – 20 тысяч, а также 550 тысяч гривен.

Вместе с детьми в совместной собственности владеет домом площадью 387 квадратных метров, которые приобрела за 2 миллиона 561 тысячу гривен. С детьми имеет земельный участок площадью 1500 квадратных метров в селе Высоком на Харьковщине.

Ирина Венедиктова задекларировала элитное авто Porsche Cayenne 2013 года.

Венедиктова озвучила свои планы на посту генпрокурора: смотрите видео