Историю невероятного кота Оскара – читайте в программе "Осторожно, миф!" на 24 канале.

Удивительная история кота Оскара, который предсказывал смерть

В 2005 году в доме престарелых в американском Провиденсе завелся кот. Ничего удивительного, но персонал заметил, что те пенсионеры, возле которых кот спал, умирали через несколько дней.

Интересно Черное нёбо – признак агрессивности: самые распространенные мифы о собаках

Прогноз был настолько точным, что медики начали звонили родственникам, чтобы те приехали попрощаться. Так кот Оскар провел "на тот свет" 50 человек. Ему позже даже посвятили целую серию в популярном фильме "Доктор Хаус".

Это животное, которое живет между мирами. Есть такая теория. Соединяется материальный и не материальный мир,
– пояснила эксперт международной категории WCF Татьяна Дячук.

Изучая поведение Оскара, ученые сошлись во мнении, что кот просто улавливал запах отмирающих тканей и он ему нравился. А доктор Хаус нашел еще более логичное объяснение. "Кошка не предвидела смерть, а просто искала теплое место, а таких больных укрывали согревающим одеялом", – сказал главный герой в фильме.

Кот Оскар / Фото catster

Миф 1. Кошки исцеляют людей

Главный редактор информационных проектов 24 канала Анатолий Яворский отметил, что в его жизни была история, когда кот ложился на больное место. "Я получил травму на футболе и лежал с гипсом. Кошка приходила, ложилась на гипс и так лежала часами. Раньше такого не было. А тут как раз на ногу и часами лежала. Выступала определенным врачом", – рассказал Яворский.

Кот ложится на болезненное место хозяина / Фото joy-pup

Певица Марина Одольская отметила, что у котов есть свойства своей энергетикой забирать плохое. Однако после такого самим животным тоже становится плохо.

У меня такое было, когда кто-то в семье болел и выздоравливал, то одна из кошек умирала,
– сказала Одольская.

В то же время Дячук заверила, что коты очень чувствуют биополе людей и действительно могут лечить болезни своего хозяина. Однако это точно не исцеление, ведь этому есть научное объяснение. Также животное чувствует, кто обманывает. "Температура тела кошки выше, чем у человека. Она своим теплом пытается загладить и успокоить человека. И у нее повышается метаболизм – ток крови к органу, который болит", – пояснила эксперт.

Справка. Температура тела кота – 38,6 градуса. Таким образом человек для кошек – прохладный объект, а травма на человеке – это воспалительный процесс, где температура выше. Когда кот еще и трется мордой о человека – это не обязательно от большой любви. Так он оставляет свой запах, чтобы все знали, что хозяин – его собственность.

Миф 2. Коты любят не людей, а место

Существует миф, что собака привыкает к человеку, а кот – к месту. Его придумали люди, которые хотят, чтобы все были как собаки – прощали все. Терпели от людей все. Люди коварны, а коты искренни", – заявила Одольская. Яворский объяснил, что когда коты путешествуют с хозяевами, то ютятся именно к ним, а когда приезжают домой – у животных нет эйфории из-за того, что они уже на своем месте.

Обратите внимание Курить или нет: главные мифы об электронных заменителях сигарет

"Более преданного животного, чем собака – не существует. Однако кошка – в ней вся любовь. Она очень сдержанная, спокойная. Это то животное, которое редко будет выражать свои чувства.Однако если вдруг что-то произойдет с хозяином – коты очень страдают", – сказала эксперт Дячук.

Миф 3. Собака – худший враг кота

Яворский считает это классическим мифом, как о волке и зайце. Так думает и певица Одольская. Легенда, которая ходит из поколения в поколение. Мы навязываем это нашим животным", – сказала она.

Собаки и кошки на самом деле не враждуют / Фото senfil

Кошки более наглые. Собака открыта, она хочет общаться, а кошка – в ней другая физиология. Спит, отдыхает и не хочет, чтобы собака ее облизывала. Ей не нравятся физические моменты, – заметила Дячук.

По словам Яворского, бывает, когда у одних хозяев есть и кот, и собака – в таком случае они "абсолютные друзья", ведь делятся едой и часто собака защищает кота.

Часто коты боятся не собак, а огурцов: смотрите видео

Миф 4. Кот – ночное создание

Кошки более ночные создания, чем люди. И они действительно ночью охотятся удачно. Однако сказать, что зрение особенное – это тоже один из мифов. Кошки не видят ночью, но прекрасно ориентируются. Все благодаря усам, которые якобы антенны.

Это один из основных элементов для кошки. Это и ориентир ночью, и определяют температуру корма. Главный инструмент анализа окружающего мира, – пояснил Яворский.

Миф 5. У кота – 9 жизней

Яворский отметил, что понятно, на чем базируется этот миф. Ведь часто кошки болеют, а уже через 2 дня здоровые бегают. Как и все существа кот имеет одну жизнь. Однако его организм более адаптирован к жизни, чем человеческий.

То, что у кота 9 жизней – миф / Фото pets2

В то же время Одольская уверена, что в некоторых случаях кот точно имеет несколько жизней. "Когда у меня было много котов, одна из девочек попала в зубы к соседской собаке – он просто пополам ее перекусил. Я повезла к ветеринару и кошку спасли. Я точно знаю, случись это с человеком, он бы не выжил. А кошка выжила", – пояснила она.

Однако история о 9 жизнях у кота – действительно миф. Еще с тех времен, когда кошек считали магической нечистью. Верили, что при жизни ведьма может превращаться в кота ровно 9 раз. Вот и объяснение.

Важно Мифы о сахаре: насколько вреден и нужны ли заменители

Миф 6. Черный кот – к беде

Отношение к черным кошкам разное. К примеру, в Британии черный кот – это удача. Кот перебежит дорогу в Британии – это тоже хорошо. "Это все предрассудки. От бабушки к внучке. Больше женщины по этому", – сказала Одольская.

В Британии считают, что черный кот приносит успех / Фото apostrophe

"Я по 10 – 15 минут стоял и ждал, когда кто-то не пройдет. А если торопишься, то и плевали, и спиной вперед проходили, и держались за пуговицы. Весь арсенал мифологем человеческих", – заметил Яворский.

Миф 7. Коты боятся воды

Объяснение одно – коты не приспособлены к тому, чтобы мыться. Ни в живой природе, ни дома. "Они не любят насилия над собой. Если кота оставить с водой наедине – он будет играть", – рассказала Дячук.

"Вот наш котик любит умываться. Залезает в ванну или раковину, мы открываем ему водичку и он себе моет лапки и лицо", – сказал Яворский.