После открытия в столице авторы планируют организовать тур в несколько городов страны. А уже в 2021 году – показать экспозицию на дипломатических площадках за рубежом в рамках политики культурной дипломатии МИД. Об этом сообщает 24 канал.

Читайте также В Херсоне открыли выставку артефактов с востока к годовщине Иловайской трагедии: щемящие фото

Автором фотографий экспозиции является Юрий Билак, известный французский фотограф украинского происхождения, который для участия в проекте приезжал из Франции в Украину в течение четырех лет.

Анимированная вещь на фотографиях сайта – семейная реликвия, которую выбрала каждая семья для фото. Чтобы рассказать истории наших военных в художественной форме, украинские интеллектуалы о каждой из них написали эссе.

В частности, к проекту присоединились Юрий Андрухович, Василий Шкляр, Александр Ирванец, Тамара Гориха Зерня, Лариса Денисенко и еще 16 авторов.

виставка київ день захисника україни фото
Презентация экспозиции в Киеве / Фото Марьян Присяжнюк

Экспозиция будет состоять из 22 выставочных фотостендов, где через призму авторских фотографий украинские семьи будут рассказывать истории своих близких – погибших на войне с Россией украинских военных. Каждая семья выбрала одну семейную реликвию – вещь, которая является самым памятным напоминанием о своих родных: отцовская куртка, гитара, рыцарские доспехи, книги.

Эти реликвии предстают неким продолжением людей, которых физически сейчас с нами нет. А с помощью QR-кода каждый посетитель сможет перейти на сайт проекта и подробнее ознакомиться с каждой историей.

Как рассказал автор проекта Марьян Присяжнюк, в экспозиции PLUS 1 затрагиваются вопросы самовыражения и самоидентификации граждан Украины, когда после революционных событий и нескольких лет войны на восточных европейских границах фактически формируется новая политическая европейская нация.

Это знакомство зрителя с новым, до конца неизвестным ему образом,
– рассказал автор проекта Марьян Присяжнюк.

Координатор проекта "Что такое помнить" Оксана Иванцив отметила, что в борьбе за модерную Украину уже седьмой год гибнут наши солдаты, счет идет на тысячи смертей. Однако тема смерти является глубоко табуированной и мы, как общество, до сих пор не нашли формы, как беречь и передавать память о погибших героях. Поэтому об этом боятся и не умеют говорить, часто на этом манипулируют.

"Мы хотим начать этот диалог и вместе с государственными институтами и гражданским обществом создать Видение чествования памяти, которое позволит нам договориться о главных моментах: как беречь живую память о героях", – прокомментировала она.

Что известно о проекте PLUS 1

В проекте PLUS 1 через искусство фотографии и авторских художественных текстов украинских интеллектуалов, писателей и журналистов рассказываются истории украинских военных, участников российско-украинской войны. Проект является частью кампании, направленной на дискуссию вокруг феномена волонтерско-добровольческого движения, понятий "герой", "жертва", "агрессор", войны в культурологическом измерении и изменение отношения к этим понятиям со стороны украинского общества.

Авторы в проекте попытались изобразить украинского военного как новый образ, который стал защитником европейских ценностей и идеалов и от того стал защитником не только Украины, а всей Европейской цивилизации.

Экспозиция ко Дню памяти защитников Украины / Фото Марьян Присяжнюк