На "твердые ноги" после разборов встала Польша. В 1917 году о независимости объявила Литва. Осенью 1917 года в Киеве состоялось создание Украинской Народной Республики. В начале 1918 года независимость провозгласила Эстония, а за ней весной – Грузия, осенью – Латвия. Наиболее смелые активисты национальных движений чувствовали исторический момент шанса на самоопределение. Мечтатели о независимости и собственном государстве были и среди белорусов. Больше – в новом выпуске "Конфликтов" на 24 канале.

Читайте Культура насилия в Колумбии: как гангстерские группировки транспортируют наркотики

"Где эта Беларусь?"

Военный журналист Андрей Давыдов отметил, что тогдашние белорусы считали себя частью потомков Великого княжества Литовского. Недаром они использовали как официальные национальные символы – бело-красно-белый флаг, так и герб Погони.

Может, кто-то спросит где эта Беларусь? Она там, братья, где наш язык, а он – от Вильно до Мозыря, от Витебска и до Чернигов, там, где Гродно, Минск, Могилев, и еще много городов и сел,
– писал Франциск Богушевич в предисловии к сборнику своей поэзии.

Годами, с благословения царя, имперский нарратив убеждал, что время Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, которые существовали здесь до прихода "государевых наместников" – это мусор. Его пытались вычеркнуть из памяти как эпоху окатоличивания и полонизации белорусов. К началу ХХ века российская идеология уже воспитала целый пласт местной интеллигенции – полностью русифицированной.

По словам кандидата исторических наук Артема Папакина, сами деятели белорусского национального движения не очень понимали, что им надо требовать. Они требовали соблюдения как социальных прав гражданина, так и национальных, но в очень ограниченном виде – в виде автономии в составе России. Наиболее активными среди белорусов, которые включились в строительство постимперского будущего, были революционеры-социалисты:

  • те, кто выступали за соблюдение общих прав человека-гражданина: 8-часовой рабочий день, борьбу рабочих и крестьян за права на территории всей бывшей Российской империи;
  • те, кто поддерживал польское национальное движение во всех проявлениях.

Белорусская революционная община была одним из таких объединений. Социалистические идеи тесно были переплетены с патриотическим видением восстановления государственности. С Общиной связано появление одного из первых периодических изданий, издававшимся на белорусском языке – газета "Наша Нива" фактически стала рупором идеи о возможности независимой Беларуси.

Видання Издание Nasza-Niwa / Скриншот с видео

Nasza-Niwa ( "Наша нива") выходила с 1906 по 1915 годы. Этот период имел большое значение для формирования белорусского национально-освободительного движения. "Наша нива" вела полемику с российскими и польскими изданиями, отстаивая идею о праве белорусов на самоопределение. После отречения Николая II от короны на всех просторах России власть формально перешла к представителям Временного правительства. Реально же – начались гонки за контроль, в которые включились, прежде всего, местные элиты.

Формирование белорусских идей

Андрей Руккас – кандидат исторических наук – сказал, что особенностью ситуации в Беларуси было ее троевластие: власть Временного правительства, власть местных земских губернских учреждений, которые ориентировались на Временное правительство и власть военных. С другой стороны стояла царская армия, но в ней уже происходило "брожение" социалистически-коммунистических идей.

Соответственно, от этого разделения зависело формирование белорусских идей.

  • Немцы не запрещали возрождения белорусской культуры, которая строилась на прошлом Великого княжества Литовского.
  • На Востоке доминировали пророссийские взгляды – палитра которых охватывала сторонников как монархической традиции, так и социалистических идей революции.

В июле 1917 года активисты различных течений провозгласили Центральную Раду Белорусских Организаций. Она должна была провести обсуждение дальнейшего будущего территорий с белорусскоязычным населением. С осени 1917 года Минск стал административным центром красного исполкома западной области и фронта.

Первый Всебелорусский съезд

На революционном подъеме по сигналу из Москвы в Минске созвали первый Всебелорусский конгресс. В декабре 1917 года на него съехалось почти 2 тысячи делегатов из белорусскоязычных регионов как из российской зоны, так и из немецкой оккупационной зоны. Но после нескольких дней горячих обсуждений и споров делегаты конгресса едва не оказались в расстрельных списках.

Инициаторы проведения Всебелорусского съезда или Всебелорусского конгресса положительно относились к Ленину, к Совету народных комиссаров, признавали советскую власть в Москве, но они не признавали исполком западной области представителем советской власти в Беларуси.

Разгон съезда рассматривался делегатами как "акт надругательства над белорусским народом, совершенный с помощью наплывного элемента насильников-чужаков",
– написал делегат съезда Нялепка 13 декабря 1917 в газете "Вольная Беларусь".

Поскольку на глазах у "красных" проводить новый масштабный съезд было опасно, руководители Всебелорусского конгресса подпольно передали полномочия малому представительному органу – Раде Всебелорусского конгресса. И кто знает, как глубоко этот совет был готов конфликтовать с "красными", если бы войска облисполкома в спешке не убрались из города. Большевики отступали из-за наступления немцев. В Бресте лидер Русской революции Троцкий поссорился с кайзеровскими делегатами. Поэтому немецкие части начали двигаться вперед. А в феврале 1918 года уже стояли в пригородах Минска.

В это время в городе устанавливается двоевластие. Создаются польские органы власти и белорусская Рада Всебелорусского конгресса заявляет о своей власти в Минске.

Актуально Встреча Лукашенко с Путиным в Сочи началась: о чем договариваются

Минск был разделен на 2 сектора: польский и белорусский. У поляков было больше оружия, в следствии чего они смогли существенно потеснить белорусов и окончательно выбить их из города, чтобы те объявить свои претензии на него не успели. Кайзеровские войска дали полякам и белорусам день, чтобы сложить оружие, иначе нужно готовиться к войне. Как польским, так и белорусским органам самоуправления вновь пришлось уходить в подполье.

Прапор Білорусі
Флаг Беларуси / Скриншот с видео

21 февраля исполнительный комитет Рады Всебелорусского конгресса, несмотря на присутствие в городе немецкой администрации, объявил себя временной властью на белорусских землях. Речь шла о проведении национального собрания – то есть выборов.

Впрочем, калибр и вес патриотически настроенных белорусских политиков был минимальным. Это заметно по дальнейшим переговорам между представителями Германии, Австро-Венгрии, Советской России и Украины в Бресте, где про отдельную белорусскую республику и слышать не хотели. Время основного события – 25 марта, когда Рада Всебелорусского конгресса объявила независимость Белорусской Народной Республики.

О том, как белорусский язык определили официальным в стране и когда утвердили государственные символы Беларуси – смотрите в новом выпуске "Конфликтов" на 24 канале.