Шпион-неудачник Эймс Олдрич

Эймс Олдрич был аналитиком в ЦРУ. Он не был очень хорошим вербовщиком, но он был хорошим аналитиком. Проблема была в том, что он использовал это умение, чтобы собрать кусочки информации в единый пазл и отдать его русским. Подробнее об этом – читайте в программе "Спецслужбы" на 24 канале.

Интересно Перехитрили Гитлера: как масштабная операция Bodyguar обманула все спецслужбы Германии

К работе на американскую разведку Эймса подтолкнуло знание русского. С 1962 года он помогал ЦРУ в аналитическом отделе. Работа не слишком перспективная. Его никто не рассматривал как человека, "способного на нечто большее". Но огромная работа заставила руководство ведомства обратить на него внимание.

Первая его заграничная командировка была в Турцию, Анкара. Там он должен был заниматься поиском и вербовкой советской агентуры в посольстве. Но как и ожидалось – с задачей он не справился.

Он был незаметным, высоким и худым человеком. Плохо одевался, носил мятые рубашки. Увидев его в баре, не хотелось к нему подсаживаться. Хотя Эймс был замечательным собеседником и создавалось впечатление, что он довольно бесполезен,
– рассказала бывшая коллега Эймса в ЦРУ Сэнди Граймс.

Впоследствии Эймса перенаправили с такой же миссией в Мексику. Семью пришлось оставить в Штатах. Но и там ничего не получилось. Ему не удалось переманить на американскую сторону ни одного из агентов. И казалось бы – Эймс действительно шпион-неудачник. Но именно из Мексики и начинается его история.

Эймс Олдрич / Фото АР

Новая страница жизни

Из-за отсутствия прогресса в работе, неудачных вербовок советских агентов Эймс начал злоупотреблять алкоголем. Проблемы со спиртным уже почти поставили крест на его карьере в ЦРУ. Затем он познакомится с дипломаткой из колумбийского посольства Росарио Дюпи. Впоследствии их знакомство перерастет в любовную историю, которая внесет серьезные коррективы в жизнь Эймса.

Эймс развелся и женился на Росарио / Скриншот из видео

Вербовка советских агентов

Из Мексики его перевели обратно в США. Знание русского и прекрасные аналитические способности позволили ему возглавить Отдел борьбы с Советским Союзом. В то время, в самый разгар холодной войны, это было едва ли не самым элитным подразделением в ЦРУ. Эймс руководил департаментом, представлявшим интересы США на международной арене закулисной борьбы.

Задача та же – вербовать советских агентов. Только на этот раз он уже имел представление о своей цели и, отталкиваясь от этого, мог придумать тактику вербовки.

Прихоти жены

Шикарный стиль жизни Росарио просто выкачивал из Эймса все сбережения. Расточительство привело к тому, что брак Олдрича Эймса начал трещать по швам. Зарплата в ЦРУ не позволяла перекрыть все прихоти Росарио. Поэтому он залез в долги на 50 тысяч долларов. Когда пришло время расплачиваться, Эймс осознал, что у него просто нечем.

Скриншот из видео

Эймс решается на радикальный и очень рискованный шаг. В 1985 году он приходит в посольство СССР к Чувакину, которого должен был завербовать. Внутрь его не пустили, поэтому он оставил пакет с документами, и сказал что у него есть больше. Если в посольстве такая информация нужна – то они знают, где его найти, а заодно пусть прихватят с собой 50 тысяч долларов.

В пакете Эймс изложил данные о 2 шпионах, работающих на Вашингтон. Информация была не просто ценной, а уникальной. Кремлю тогда повезло. Золотую жилу не пришлось искать, она пришла к ним сама.

Эймсу были известны 2 ценных источника информации в Советском посольстве. И он сразу же назвал их имена. Почему?

  1. Чтобы показать свою цену. Мол, я важный шпион и могу вам помочь.
  2. Чтобы уничтожить информаторов. Кто сможет его выдать? Те, кто о нем узнают. И он решает их хладнокровно убрать.

► Владимир Поташов

Одним из тех, кого сдал Олдрич, был Владимир Поташов. Советская спецура быстро его задержала и допрашивала примерно 100 суток с пытками. И несмотря на то, что он фактически пережил ад, ему удалось выжить. Его выслали в Сибирь, там он сбросил несколько десятков килограммов и потерял все зубы. Однако восстановиться удалось.

► Адольф Толкачев

В отличие от другого агента – Адольфа Толкачева. Его связали прямо на улице, на глазах у всех. Заламывали руки и голову, чтобы он не принял капсулу с цианидом. Вместе с ним скрутили и куратора ЦРУ Толкачева. Правда, из-за дипломатического давления его отпустили, выслав из Москвы, а вот Толкачева казнили.

► Другие жертвы

Дмитрий Поляков тоже жертва слива информации Олдрича Эймса. Его расстреляли. В общем, он выдал россиянам более 20 двойных агентов, работавших на Вашингтон. КГБ поймали практически всех, 10 были казнены, один покончил с собой. Остальные или отделались тюремными заключениями, или сбежали в США.

Двойной шпион

Деньги постоянно текли к Эймсу. А советская агентура одного за другим казнила ссыльных и двойных шпионов. Интересно, что такая практика была только в СССР, в цивилизованных странах двойных шпионов ждала тюрьма.

Кроме выданных Эймсом агентов, он сливал "советам" информацию не только о ЦРУ, а и о ФБР. Эймс загонял американские ведомства в тупик, ведь контрразведка и спецслужбы Москвы эффективно отлавливали американских шпионов и ссылали своих в ответ. А Эймс тем временем купался в роскоши. На смерти собственных агентов, провальные спецоперации и слив информации ЦРУ не реагировать, конечно, не могло. Стало ясно, что кто-то из них – крыса. Хотя и поверить в это в ЦРУ не могли.

Специальная комиссия расследования утечки информации

При всем этом предателя надо было найти. В марте 1991 года в ЦРУ создали специальную комиссию для расследования утечки информации. Появился список из 198 человек. Туда попали все, кто даже теоретически имел доступ к информации, которую уже знали "советы". Методом исключения удалось сократить черный список всего до 3 человек. И среди имен фигурировал Эймс. Сначала его кандидатуру сразу отвергли. Все знали его как тихого, не слишком успешного работника, да и, к тому же, ну как он мог самостоятельно поставить практически на колени одно из самых мощных ведомств мира? Как выяснилось – мог.

Скриншот из видео

Сотни тысяч долларов в карманах кардинально изменили жизнь Олдрича Эймса. Он купил себе дом, новенький Jaguar, ходил в дорогих итальянских костюмах, часто посещал спа-салоны. Таким он никогда не был. Резкое изменение имиджа, поведения и образа жизни вызвало подозрения у ЦРУ.

К расследованию подключили ФБР – те прочесывали каждый квадратный сантиметр его кредитной истории. Несколько раз в месяц ему капали примерно 9 900 долларов, Эймс говорил, что это от отца Росарио, который умер и теперь его деньги поступают по несколько раз в месяц.

Было правда одно но. ФБР проследили, что эти деньги падали на счет только тогда, когда Эймс встречался с российским дипломатом. Здесь он и попался. Осталось только найти доказательства и Эймса можно вязать.

Сам Эймс ничего не подозревал. Он продолжал жить своей роскошной жизнью. А тем временем ФБР завесили камерами территорию вокруг его дома. Внутри установили прослушивающую аппаратуру. Но доказательств еще не было. Эймс старался быть осторожным. Без вещественного доказательства привлечь его к ответственности было невозможно.

План агентов

Поэтому агенты придумали гениальный план. Наблюдения показали, что каждую ночь Эймс выбрасывает мусор в одно и то же время. ФБР поставили копию мусорного бака возле его дома, в которую Эймс в который раз выбросил пакет. Содержание забрали, бак поставили на место, чтобы тот ничего не заподозрил. Это была счастливая находка. В тот вечер Эймс поледний раз выбрасывал мусор.

Чтобы он не успел уехать, его вызвали в штаб-квартиру ЦРУ, якобы для срочного задания. Эймс, ничего не подозревая, сел в свой автомобиль и отправился на работу.

Арест Эймса Олдрича / Фото LiveJournal

21 февраля 1994 года Эймса арестовали, провели обыски дома и нашли кучу доказательств его причастности к сотрудничеству с русскими. Он хранил все: записки, чеки, похвалы и много других вещей, подаренных советской агентурой.

Интересно Охота за Адольфом Эйхманом: как евреи отомстили "архитектору Холокоста"

Как и в любой истории, арест и заключение шпиона должны повлечь за собой изменения в структуре или в специфике работы ЦРУ. Но кроме показательного суда, за которым наблюдала вся страна и писали все газеты, никаких кардинальных изменений так и не произошло. Шпионы были, есть и будут всегда. Разоблачить их можно только в двух случаях – если шпион захочет, чтобы его разоблачили, или как в истории с Эймсом – когда он потеряет бдительность.