443 метра высоты и 102 этажи — их не перепутаешь с никаким небоскребом мира. Empire State Building построили за рекордный 1 год. А фото строительства облетели всю планету.

3,5 тысячи рабочих трудились на грандиозной высоте. Это были времена Великой депрессии, и каждый, кто имел работу, считался счастливцем. Первого мая 1931-го года здание открыло свои двери для всех нью-йоркцев.

Планы у владельцев были грандиозные. Знаменитый шпиль на здании предназначался для швартовки дирижаблей. Сотня этажей готовилась принять тысячи офисов.

Впрочем, глобальный экономический кризис сказался: здание не приносило прибылей целых двадцать лет. Еще и притягивало самоубийц.

Печальная статистика свидетельствует, что почти 40 человек покончили с собой, прыгнув с обзорных площадок. А в 1945-м году произошла трагедия, до боли похожая на 11 сентября — в небоскреб врезался американский бомбардировщик. Он не разглядел небоскреб в тумане. Катастрофа унесла жизни 14 человек.

Читайте также: Два миллиона лет истории человечества в одном доме: чем поражает Британский музей

Но все невзгоды не помешали народной любви. Здание появлялось в многочисленных кинолентах. Очередь на смотровые площадки, казалось, никогда не уменьшалась.

За 80 лет панораму Большого Яблока благодаря небоскребу рассмотрели более 100 миллионов людей.

Освещение Empire State — еще одна яркая черта. Последние 30 этажей небоскреба неизменно подсвечивают с 1964-го года.

Единственное отличие, сегодня обычные прожекторы заменили энергосберегающими аналогами. Небоскреб может светиться любыми цветами, и часто это используют, чтобы показать поддержку. Например, когда на выборах побеждают республиканцы, здание становится красным

А в 2012-м южная часть здания была желто-голубой — в честь украинских спортсменов, принимавших участие в лондонской Олимпиаде.