Самые жесткие ограничения в Италии – на сами праздники

Власти стран надеются, что благодаря таким шагам удастся стабилизировать ситуацию с ростом заболеваемости COVID-19. Об этом пишет DW.

К теме Какие страны ввели локдаун из-за обострения ситуации с коронавирусом

В Италии ограничения на внутренние передвижения будут действовать с 21 декабря по 6 января. Таким образом, итальянцы в это время не смогут путешествовать между регионами – даже если они едут в собственные дома или в гости к семье.

Какие есть исключения:

  • Поездки из-за работы.
  • Поездки для лечения.
  • Поездки в связи с чрезвычайными ситуациями.

Испанцам разрешили поездки к друзьям и родственникам

Испанцам тоже придется потерпеть из-за карантинных запретов в праздничный период – с 23 декабря по 6 января. Однако жителям Испании повезло больше, чем итальянцам, ведь им разрешили путешествия между регионами для встреч с родственниками и друзьями. Также исключение – поездки к врачу.

По случаю Нового года и Сочельника комендантский час перенесли с 23:00 на 1:30 ночи.

Какова ситуация с коронавирусом в Испании и Италии?

Италия стала первой европейской страной, испытавшей удар COVID-19. По состоянию на 3 декабря коронавирусом в стране заразились более 1 миллион 641 тысяча человек. Более 57 тысяч случаев – летальные. Выздоровели 823 тысячи больных.

Испания обходит Италию по количеству больных. Сейчас в стране коронавирус диагностировали у 1 миллиона 665 тысяч человек. Умерли более 45 тысяч. Выздоровели – 150 тысяч.