Юрченко не подал заявления, чтобы сложить мандат

Один факт коррупции в политсиле не означает, что все нардепы из этой фракции – взяточники. Об этом председатель Верховной Рады сообщил в эфире одного из украинских телеканалов, передает 24 канал.

К теме Зе-коррупционер Юрченко: чего не хочет видеть Зеленский?

Если мы говорим, из какой фракции – здесь, на самом деле, неважно для меня, как для председателя Верховной Рады, и как для человека: из любой фракции коррупционер – это коррупционер,
– заявил Разумков.

Спикер также отметил, что народные избранники вряд ли станут на защиту Юрченко. Разумков сообщил, что подозреваемый нардеп заявления о сложении полномочий не подавал.

Поступок Юрченко нанес ущерб репутации "Слуги народа"

Поступок Юрченко, отметил председатель Рады, нанес немалый удар по "Слуге народа".

Это не значит, что все такие. Но в рамках избирательной кампании будет использоваться и оппонентами "Слуги народа". Но, насколько я знаю, фракция "Слуга народа" осудила эти действия. И другого восприятия этой ситуации объективно быть не может,
– сказал Разумков.

Главное о деле Александра Юрченко:

  • НАБУ 15 сентября опубликовало видео, на котором детектив под прикрытием передает 13 тысяч долларов помощнику Юрченко. Вероятно, что взятку посредник должен был передать своему руководителю.
  • Это якобы был аванс за внесение изменений в законодательство о бытовых отходах. К этой суммы должны добавить еще 200 тысяч долларов.
  • Детективы НАБУ объявили подозрение помощнику нардепа. Его взяли под стражу с возможностью внесения залога, который, к слову, за него сразу заплатили, поэтому он на свободе.
  • 17 сентября генпрокурор Ирина Венедиктова подписала подозрение для самого нардепа Юрченко. В тот же день парламентария исключили из фракции "Слуги народа" в Раде.
  • Действия нардепа строго осудил президент Зеленский. Он считает, что если тот виноват, то "должен сидеть".
  • Сам Юрченко не явился в Высший антикоррупционный суд, где ему должны были избрать меру пресечения. Нардеп говорит, что контактировал с больным коронавирусом и ожидает результатов теста.