Леонид Кравчук считает, что сейчас ситуация в Беларуси не способствует работе на минской переговорной площадке. Об этом он заявил в интервью изданию "Страна.ua".

К теме Австрия заявила о готовности стать посредником между Украиной и Россией в переговорах о Донбассе

Как Кравчук отреагировал на идею переноса переговоров ТКГ

Первый президент отметил, что если ничего не изменится, участникам ТКГ нужно будет искать другую площадку. А решение о переносе будет одобрять ОБСЕ – как модератор.

Народ поднялся против Лукашенко, и все говорит о том, что протесты будут продолжаться. Работать в таких условиях очень сложно,
- признался Кравчук.

Перенос переговорной площадки по Донбассу из Минска: главное

  • По итогам президентских выборов ситуация в Белоруссии обострилась – начались массовые протесты, и митингующие объявили общенациональную забастовку. На этом фоне Президент Украины Владимир Зеленский ранее заявлял, что пока не намерен менять Минск как площадку для переговоров в рамках ТКГ по Донбассу.
  • В то же время он благодарен каждой стране, которая предлагает площадку для переговоров. В частности, место для переговоров предлагали Казахстан, Азербайджан и ряд европейских стран.
  • Ранее глава делегации Украины в Минской ТКГ Леонид Кравчук отметил, что Киев рассматривает три нейтральные площадки, куда можно перенести Минск. Речь идет о Финляндии, Швеции и Швейцарии.

К теме Кулеба о переносе минского процесса: потребность может возникнуть в любое время