Ученые из Эксетерского университета выяснили, что глобальное потепление больше повлияло на ночную температуру воздуха. На большей части планеты в течение дня разница не менее 0,25°C. Результаты исследования опубликовали в журнале Global Change Biology.

Читайте также Антарктика станет зеленой: ученые показали, как и когда это произойдет – видео

Ночи нагреваются быстрее в Европе, Западной Африке, Западной и Южной Америке и Центральной Азии. Однако на юге США, в Мексике и на Ближнем Востоке – воздух быстрее прогревается днем.

Что известно о таких изменениях

В некоторых регионах днем увеличивается облачность, поэтому солнечный свет блокируется. Ночью облака, как одеяло, они сохраняют больше тепла и влажности. Из-за этого ночи становятся жарче дней.

В засушливых регионах меньше облачность. Днем там больше солнечного света. Это приводит к быстрому повышению температуры.

По словам исследователей, полученные результаты имеют "глубокие последствия" для дикой природы и ее способности адаптироваться к чрезвычайным климатическим условиям.

К теме Фотодоказательство: изменение климата - это не шутки

Кому это грозит

Ученые подчеркнули, что экосистемы сформировались вследствие точного баланса между видами. Активность многих видов происходит в определенное время суток. Таким образом, изменения между ночными и дневными температурами будут иметь серьезные последствия для флоры и фауны. В частности, для способности видов адаптироваться к изменениям климата.

Это может повлиять на рост растений, насекомых и млекопитающих. Больше всего пострадают виды, которые активны только ночью или днем.

Главное об изменениях климата

  • Из-за глобального потепления в Антарктиде наблюдают таяние ледников.
  • Это вызывает засуху, гигантские штормы и лесные пожары. Ситуация только ухудшается, заявил генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг.
  • Изменение климата вызвало много стихийных бедствий в США.
  • По мере таяния Арктики океан будет поглощать больше тепла, и планета все больше будет подвергаться последствиям изменения климата.