Соответствующее решение было одобрено после анализа рисков специалистами во время вечернего брифинга, сообщает авиакомпания МАУ.

Стоит знать Война в Нагорном Карабахе: последние новости

Как отметили в авиакомпании, полеты только в Армению, но не в Азербайджан, отменяют в частности из-за введения военного положения и всеобщей мобилизации.

Мы в компании оценили все возможные риски и решили – выполнение рейса в Ереван невозможно до разъяснений относительно наших дальнейших действий со стороны авиационных властей Украины и официальной позиции Баку и Еревана по обеспечению безопасности авиационного пространства в небе,
- пояснил руководитель авиакомпании Евгений Дыхне.

Ближайший рейс в Ереван должен был состояться уже в понедельник, 28 сентября, в 17 часов. Также в МАУ оценивают ситуацию с возможностью приостановить рейсы в Баку, которые должны возобновиться с 4 октября.

Почему компания так быстро отреагировала?


Похоже, в МАУ просто не хотят рисковать и совершать полеты над территорией, где идет война. Причиной для этого может послужить трагический опыт со сбитием самолета над Тегераном 8 января 2020 года.

Хотя тогда в Иране и не было боевых действий, но именно произошло обострение в отношениях с США. Как следствие, система ПВО Ирана сбила украинский гражданский самолет, взлетавший из аэропорта.

Война в Нагорном Карабахе: главное

  • Утром 27 сентября на границе Армении и Азербайджана возобновились боевые действия. По словам премьер-министра Армении Николо Пашиняна, инициатором является Азербайджан.
  • В Минобороны Азербайджана в начале обстрелов по всей линии фронта обвинили Армению. Также там сообщили об убитых и раненых среди гражданского населения.
  • При этом в Минобороны Армении заявили о том, что были сбиты два вертолета и три БПЛА Азербайджана. Армения обвинила Азербайджан в ракетном обстреле и использовании дронов. Азербайджан опровергает эту информацию.
  • В непризнанной республике Нагорный Карабах ввели военное положение. Кроме того, объявлена всеобщая мобилизация лиц старше 18 лет.
  • В целом конфликт между Азербайджаном и Арменией продолжается уже более 30 лет. В нем Турция поддерживает Азербайджан и выступает за его территориальную целостность, а Россия оказывает свою поддержку Армении.