После теплых зим и пандемии коронавируса, спрос на газ уменьшился. Об этом сообщает Bloomberg. В Европу поставляют сжиженный природный газ из США. Поэтому Германия и Россия пока не имеют причин спешить с достройкой "Северного потока-2".

Читайте также Она улыбнулась: Трамп рассказал, как Меркель отреагировала на критику "Северного потока-2"

Сейчас нет острой необходимости в Северном потоке-2, поскольку имеющиеся трубопроводы должны обеспечить достаточно газа на ближайшие месяцы,
– отметил председатель Глобального энергетического центра Atlantic Council Ричард Морнингстар.

Издание утверждает, что именно поэтому Берлин не отреагировал на решение польского антимонопольного регулятора о штрафе для Газпрома в размере 7,6 миллиардов долларов.

Какой штраф наложили в Польше

Ранее польский антимонопольный регулятор UOKiK наложил на строительство "Северного потока" максимальный штраф – 29 миллиардов злотых, что составляет 7,6 миллиардов долларов. Тем самым в Польше вернули в центр внимания газопровод. Однако строительство "Северного потока-2" все равно заморожено, поэтому решение польского регулятора не влияет на то, когда его достроят.

Что говорят в США

Хотя президент США Дональд Трамп часто критикует строительство газопровода, однако пока этот вопрос подробно в Америке не обсуждают. По словам сотрудника вашингтонского Американского совета по внешней политике Уэйна Мерри, в течение следующих нескольких недель Вашингтон не будет волновать ничего, кроме внутренней политики.

Последние новости о строительстве "Северного потока":

  • Европарламент призвал ЕС заблокировать строительство "Северного потока" из-за отравления Навального.
  • Также это поддержал президент США Дональд Трамп. Однако, по словам Трампа, когда он озвучил критику относительно потока Меркель, та только улыбнулась.
  • Польша, в свою очередь, наложила штрафы на "Газпром" и отметила, что строительство газопровода еще можно остановить.