В частности, Зеленский заслушал отчет оперативного штаба по вопросам авиакатастрофы самолета "Международных авиалиний Украины", сообщает Офис Президента.

Важно! Украинский самолет разбился в Иране, погибли 176 человек: последние новости, фото, видео

Кроме украинского президента, в совещании также приняли участие:

  • Премьер-министр Украины Алексей Гончарук;
  • секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов;
  • министр обороны Украины Андрей Загороднюк;
  • министр иностранных дел Вадим Пристайко.

Следователи отрабатывают несколько версий причин катастрофы самолета. Вместе с тем на рабочем совещании отмечалось, что пока специалисты не исследуют обстоятельства трагедии, не стоит манипулировать информацией.

Иран уже выразил готовность оказать всю необходимую помощь для надлежащего расследования катастрофы. Посреди ночи в исламском государстве уже приземлился борт с украинскими специалистами, которые имеют большой опыт работы на местах авиационных и техногенных катастроф.

Проводится работа с родственниками украинцев, погибших в Иране. Им всем оказывается психологическая помощь. Государство обещает проконтролировать, чтобы семьи получили все страховые выплаты.

Интересно: Мировые СМИ о крушении самолета МАУ в Иране: версии противоречивы

Кроме того, происходит сбор ДНК родственников погибших украинцев. Одной из главных задач штаба является идентификация и репатриация тел из Ирана.

Президент Украины Владимир Зеленский планирует в четверг, 9 января, провести телефонные разговоры с лидерами государств, граждане которых также погибли в авиакатастрофе.

Что известно об авиакатастрофе самолета МАУ в Иране?
Boeing 737 авиакомпании "Международные авиалинии Украины" рейса PS 752 Тегеран – Киев разбился утром 8 января вскоре после вылета из аэропорта Имама Хомейни в Тегеране.

На борту были 167 пассажиров (среди них 2 украинцев) и 9 членов экипажа (все украинцы). Все они погибли.


Авиакатастрофа самолета МАУ в Иране / инфографика 24 канала