Утро 8 января 2020 года стало черной страницей в истории Украины и всего мира, отметил Владимир Зеленский.

Важно! Украинский самолет разбился в Иране, погибли 176 человек: последние новости, фото, видео

Мои искренние соболезнования родственникам и близким одиннадцати погибших граждан Украины. Их семьям государство окажет всю необходимую помощь. 9 января объявлен днем национального траура,
– отметил украинский лидер.

Он отдельно назвал имена всех украинцев, погибших в авиакатастрофе:

  • Владимир Гапоненко;
  • Алексей Наумкин;
  • Сергей Хоменко;
  • Екатерина Статник;
  • Игорь Матьков;
  • Мария Микитюк;
  • Денис Лихно;
  • Валерия Овчарук;
  • Юлия Сологуб;
  • Елена Малахова;
  • Ольга Кобюк.

Президент также выразил соболезнования и семьям других погибших, которые были гражданами Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Великобритании и Германии.

"Бесспорно, приоритетом для Украины является установление причин авиакатастрофы. Мы обязательно узнаем правду. Для этого будет проведено детальное и независимое расследование в соответствии с нормами международного права", – заверил Владимир Зеленский.

Обращение Владимира Зеленского: смотрите видео

Он отметил, что расследование будет проводить Организация гражданской авиации Ирана, но в исламское государство уже прибыли 45 украинских специалистов.

Вскоре они отправятся к месту катастрофы. Мы ожидаем, что все они будут включены в работу комиссии. В частности, расшифровку "черных ящиков",
– рассказал глава государства.

Он также отметил, что в Иран отдельно прибыли представители ряда украинских ведомств:

  • СБУ;
  • СНБО;
  • ГСЧС;
  • Министерства обороны;
  • Министерства внутренних дел;
  • МИД.

"Это самые лучшие специалисты нашей страны, которые имеют большой опыт в проведении экспертиз. Они же и осуществят идентификацию и репатриацию погибших украинцев", – подчеркнул Зеленский.

К слову: Из-за авиакатастрофы в Иране Зеленский провел ночное совещание: результаты

Президент также отметил, что проведет телефонный разговор с президентом Ирана по усилению сотрудничества для установления истины. Он призвал международное сообщество, в частности Канаду, присоединиться к расследованию авиакатастрофы.

По его словам, в Украине будут проведены внеплановые полные проверки состояния безопасности перевозок компании МАУ и других отечественных авиакомпаний.

Украинским гражданам рекомендовано воздержаться от полетов в этом регионе, а до выяснения всех обстоятельств нашим авиакомпаниям запрещены полеты в Иран и Ирак,
– заявил президент.

авіакатастрофа в Ірані, МАУ, український літак
Кто погиб в авиакатастрофе самолета МАУ в Иране / инфографика 24 канала

Отдельно он подчеркнул, что и до, и после вылета украинского самолета из аэропорта Тегерана спокойно летали воздушные суда других государств, в том числе и европейских – полеты прекратили только Соединенные Штаты Америки.

"И напоследок: сейчас наше информационное пространство заполнено многочисленными теориями и домыслами. Понятно, что все мы хотим как можно быстрее узнать правду. Но в таких делах скорость может мешать истине. Нужно дождаться хотя бы предварительного отчета комиссии по расследованию", – подчеркнул Владимир Зеленский.

Интересно: В день авиакатастрофы в Иране горел еще один Boeing 737: видео из Израиля

Он призвал всех воздержаться от манипуляций, спекуляций, теорий заговора, поспешных категоричных оценок и непроверенных версий.

Это не тема для хайпа, "лайков" в соцсетях, сенсаций или конспирологических теорий. Нам нужны терпение, выдержка и мудрость. А еще эта история должна научить всех нас – и каждого гражданина Украины, и каждого мирового лидера – ценить человеческие жизни и делать это до того, как они так стремительно и болезненно обрываются,
– резюмировал глава государства.

Кроме того, президент побывал в аэропорту "Борисполь", где почтил жертв трагедии. Там он возложил цветы к фотографиям погибших в авиакатастрофе в Иране.

Авиакатастрофа самолета МАУ в Иране: коротко

Украинский самолет Boeing 737 авиакомпании "Международные авиалинии Украины" разбился 8 января вскоре после вылета из аэропорта Имама Хомейни в Тегеране. Самолет совершал рейс PS 752 Тегеран – Киев. Администрация аэропорта подтвердила факт катастрофы.

Среди пассажиров самолета в основном были граждане Ирана и Канады, которые использовали маршрут как транзитный в Канаду. В Киеве они должны были пересесть на рейс в Торонто. Погибли также 11 граждан Украины.

К слову: Канада также присоединится к расследованию авиакатастрофы в Иране

Глава Тегеранского центра неотложной помощи заявил, что тела погибших будет трудно опознать из-за высокой степени повреждений. Спасатели собирали тела людей на территории около двух гектаров, чтобы передать их судмедэкспертам.

Иранские службы спасения нашли оба черных ящика самолета, только один из них в хорошем состоянии. Однако, глава организации гражданской авиации Тегерана заявил, что они не передадут их компании Boeing, что может затруднить расследование.

Официальный представитель аэропорта Имама Хомейни назвал предварительной причиной авиакатастрофы в Иране возгорание двигателя. Украинское посольство в Иране на официальном сайте сперва опубликовало заявление, что версия теракта или ракетной атаки как причины катастрофы самолета авиакомпании МАУ исключается. Однако потом информация об этом исчезла.