Об этом заявил главный советник президента Южной Кореи по национальной безопасности Чон Ый Эн, сообщает Younhap.

Напомним, 3 сентября КНДР провела шестое за последнее время испытание ядерного оружия. Впоследствии стало известно, что в КНДР разработали водородную бомбу, которая может быть установлена в качестве боеголовки для межконтинентальной баллистической ракеты.

По его словам, официальный Сеул и его ближайший союзник Вашингтон в ближайшее время обсудят вопросы развертывания на территории Южной Кореи "мощного тактического оружия из США".

Читайте также: США могут справиться с КНДР за несколько дней, но есть проблема, – американский военный

Президент Мун Чжэ Ин поручил (военным) разработать соответствующие шаги корейско-американского альянса по противодействию безрассудным провокациям со стороны Северной Кореи, и быть готовыми к дальнейшим провокациям,
– сказал Чон Ый Эн.

Кроме того, официальный Сеул заявил о том, что "решительно осуждает" последнее испытание ядерного оружия, проведенное КНДР.

Власти Южной Кореи также обещает, что будет добиваться "новых действенных санкций" в Совбезе ООН.

"Президент Мун Чжэ Ин заявил, что страна не позволит Северной Корее продолжать развивать свои ядерные и ракетные технологии", – сказал советник президента Южной Кореи по национальной безопасности.

Он также сообщил, что уже провел телефонные разговоры со своим американской коллегой, советником президента США по национальной безопасности Гербертом Макмастером. Планируется, что в ближайшее время будет согласовано время телефонных переговоров между президентами Южной Кореи и США.