Как менялась зарплата

В начале года минимальная зарплата в Украине составляла 4 723 гривны, но с сентября ее подняли до 5 тысяч гривен. Однако реальную картину лучше наблюдать за динамикой размера средней зарплаты.

Интересно Рейтинг украинских городов по стоимости жизни: где дешевле всего, а где дороже всего

Как сообщает Госстат в августе средняя зарплата по Украине снизилась на 3% по сравнению с июлем и составляет 11 446 гривен до налогообложения. Однако это на 8,6% больше, чем в августе прошлого года.

Если считать с начала года, то средняя зарплата увеличилась на 719 гривен. В материале 24 канала мы попытались разобраться действительно ли украинцы стали богаче на эти 700 гривен или инфляция вместе с девальвацией "съели" это поднятие.

Влияние девальвации на доходы в евро и долларах

Мы подсчитали среднемесячный курс гривны к доллару и евро, начиная с января 2020 и сопоставили со средней зарплатой в гривне. Несмотря на рост зарплаты в гривне, в долларах и евро украинская средняя зарплата упала.

В январе среднемесячная зарплата составляла 445 долларов, а в августе – 416 долларов. В евро мы потеряли еще больше с 400 в январе до 352 евро зарплаты в августе.

Влияние инфляции на покупательную способность украинцев

А вот инфляция наоборот пока мало повлияла на покупательную способность украинцев и зарплаты, составив 2,5% по итогам января-августа.

В январе средняя зарплата была 10 727 гривен. Те же услуги и товары, которые можно было купить в январе за эту сумму, в августе стоили бы на 2,5% больше, то есть 10 995 гривен. Напомним, что средняя зарплата в августе составила 11 446 гривен. Поэтому, если учитывать только инфляцию, то доходы украинцев выросли.

Советуем ознакомиться Можно ли в Украине печатать деньги без инфляции: пример Аргентины и США

Прогнозы

Прогнозируют, что украинская гривна будет падать и в дальнейшем. НБУ установил курс гривны 30 сентября на уровне 28,3 гривны за доллар.

  • Аналитики Oxford Economics ухудшили прогноз курса гривны до 28,4 гривны за доллар в 2021 году.
  • В бюджете-2021 гривну планируют заложить на уровне 29,1 за доллар.
  • МВФ прогнозирует, что украинская гривна в 2021 году будет на уровне 28,9 гривни за доллар.
  • Эксперты в консенсус-прогнозе от Минэкономики сошлись во мнении, что 1 доллар будет стоить 28,6 гривны в 2021 году.

Эксперты в консенсус-прогнозе также спрогнозировали среднюю зарплату следующего года – 12 350 гривен. В долларах (если брать прогноз 28,6 гривны) это 432 доллара, что является меньшей суммой, чем в январе этого года.

Также прогнозируют рост инфляции. По прогнозам НБУ, инфляция к концу года может вырасти до 4,7%. Министерство экономики Украины спрогнозировало, что в начале 2021 года вырастет уровень инфляции.

Средние зарплаты в Украине по областям

Ожидаемо, что самая высокая зарплата в Киеве – 16 795 гривен. Высокие зарплаты также в неоккупированной части Донецкой области (12 660 гривен), Киевской (11 803 гривны) и Днепропетровской (11 619 гривен).

Интересно Молдаване или украинцы: кто является беднейшими в Европе – сравнение зарплат, пенсий, ВВП

Зато самые низкие зарплаты получают жители Черновицкой области (8 996 гривен), Волынской (9 129 гривен) и Херсонской областей (9 245 гривен).

Средние зарплаты по деятельности

Больше всего зарабатывают и сфере "информации и телекоммуникации" – в среднем почти 20 тысяч гривен. К этой категории относятся программирование, радио, телевидение, СМИ, производство фильмов и тому подобное. Похожие зарплаты и в "финансовой и страховой деятельности".

Зато меньше всего зарабатывают те, кто работает во "временном размещении и организации питания". Это отели, рестораны, кафе. Они в среднем получали 6 224 гривны до налогообложения. Также низкие зарплаты у педагогов и медиков – чуть более 8 тысяч гривен.