Среди основных кандидатов в президенты США есть действующий глава государства Дональд Трамп и представитель демократов Джо Байден. Ни один из них не ухудшит свою политику в отношении Украины. Об этом заявил директор Центра Евразии Атлантического совета и экс-посол США в Украине Джон Хербст, сообщает Укринформ.

К теме Байден назвал Трампа недостойным президентства из-за COVID-19 в США

Думаю, наша внешняя политика будет такой же, независимо от того, кто выиграет предстоящие выборы,
– заметил Хербст.

Поддержка Украины Трампом

По его словам, администрация Трампа и большинство республиканцев в Конгрессе осознают опасность недружественной внешней политики Кремля и вмешательства во внутренние дела США. Американский президент поддерживал и усиливал санкции против России. Трамп даже одобрил поставку в Украину летального оружия Javelin, что отказывался делать его предшественник Барак Обама.

Что будет, если победит Байден

По мнению Хербста, Байден в случае победы не просто будет продолжать нынешнюю политику, а будет продвигать ее более настойчиво.

Поддержка Украины отвечает национальным интересам США. Несмотря на определенные проблемы в отношениях между странами в 2019 году, сейчас все стабилизировалось.

Что касается Зеленского и его команды, то у них, по словам экс-посла, есть альтернатива: либо следовать в фарватере Кремля, либо делать все необходимое ради поддержки Запада.