Зеленский попросил представителей иудейских религиозных организаций обратиться с призывом избегать массовых скоплений на праздник Рош ха-Шана, передает пресс-служба Офиса Президента. Раввины в свою очередь отметили: понимают ситуацию и пытаться донести информацию до верующих.

К слову Несмотря на пандемию около 10 тысяч хасидов планируют в сентябре посетить Умань

Президент Украины анонсировал: из-за динамики распространения коронавируса может дойти и до ограничения въезда иностранных граждан в Украину.

Украина ограничивает паломничество хасидов: что известно

Ранее украинские власти приняли решение о существенном ограничении паломничества хасидов в Умань для празднования Рош ха-Шана. У Зеленского отмечают, что произошло это по просьбе премьер-министра Израиля.

Заметим, что перед этим руководитель правительственного Коронавирусная центра Израиля Рони Гамза, заявил, что тысячи паломников, которые посетят могилу цадика Нахмана, поставят под угрозу обе страны. Его цитирует Times of Israel.

Я хотел бы выразить свою обеспокоенность тем, что проведение двух недель празднеств в городе Умань неизбежно будет иметь серьезные краткосрочные и долгосрочные последствия,
– заявил руководитель Коронавирусная центра Израиля.

По его словам, это угрожает:

  • жителями Умани,
  • так и всему населению обоих государств – Украины и Израиля.

По-этому уководитель коронавирусного центра Израиля призвал Владимира Зеленского не позволить хасидам году посещать Умань. Он отметил, что в обоих государствах до сих пор высокий уровень заражения коронавирусом.

"Следует ожидать, что подобные мероприятия в такие неспокойные времена приведут к массовым заражениям туристов и местных жителей Украины. Впоследствии они превратятся в тяжелое бремя для местных медицинских систем", – заявил Рони Гамза.

Обратите внимание Хасиды собираются в Украине: власть планирует технические ограничения

Коротко о нынешнее паломничество хасидов:

  • В этом году традиционное празднование Рош ха-Шана, как и других праздников в других религиях, будет проходить в особых условиях из-за пандемии коронавируса.
  • Украинское правительство сначала собиралось запретить хасидам въезд, но потом от этой идеи без объяснений отказались. Обошлись общим призывом Украины и Израиля к хасидам отказаться от идеи паломничества в этом году.
  • Впрочем хасиды решили не отказываться от такой идеи. Максимум – это то, что в этом году паломников будет меньше, а люди из группы риска в Умань не поедут.
  • Паломники просят местных не препятствовать им, а взамен обещают инвестировать в Умань 100 миллионов долларов. За часть этих средств обустроят могилу цадика Нахмана, а на остальные построят аэропорт в городе и разовьют инфраструктуру.