"Соглашение Авраама": что это значит и к чему приведет

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху решил пообещать приостановку аннексии палестинских земель в обмен на признание и мирный договор с ОАЭ. Это третее арабское государство, которое так сделало (ранее были Египет и Иордания в 1979 и 1994 годах – 24). Новый договор носит кодовое имя "Авраам" – общего пророка для иудаизма, христианства и ислама. 24 канал разобрался, зачем на самом деле это Израилю и как он сближается с арабскими государствами.

Читайте еще Трамп грозит уничтожить все: почему США и Иран снова "на ножах"

Постепенно Иерусалим нормализует отношения с некоторыми соседями, впрочем другие все еще настроены довольно воинственно. Ранее Израиль проводил непубличные переговоры в Омане и Судане, чтобы склонить их лидеров на свою сторону (и Оман действительно публично поддержал мирные переговоры – 24).

Первым новость рассказал, конечно, Дональд Трамп: "Эта сделка – шаг к созданию более безопасного, мирного и процветающего Ближнего Востока. Теперь, когда лед сломан, больше мусульманских арабских стран последуют за ОАЭ".

Переговоры вели через мужа дочери Трампа Джареда Кушнера и завершились виртуальной встречей Трампа, Нетаньяху и Мохаммеда бин Зайда, кронпринца и фактического руководителя ОАЭ.

Для США это действительно может быть выгодно, поскольку оба государства – важные союзники США в борьбе против Ирана. А также это изменит тему с провальной борьбы с пандемией и выборов, которые Трамп может проиграть. Впрочем, два других участника переговоров вполне довольны Трампом, потому что он продвигает их интересы всю свою каденцию. Ну и еще немного саудовские.

Израиль и ОАЭ "узаконили" свои отношения / Фото: Morocco World News

Теперь "Биби", как называют главу правительства Израиля, станет в один ряд с Менахеном Бегином и Ицхаком Рабином, которые подписывали мирные соглашения с Египтом и Иорданией соответственно.

Ничто и никто не могли остановить Нетаньяху от анексации кроме Трампа. Поэтому они искали причину, чтобы Трамп сказал нет. И нормализация сделала свое дело,
– пояснил NYT Деннис Росс, бывший переговорщик по Ближнему Востоку.

Такой поворот еще более интересен тем, что 16 месяцев Нетаньяхупроводил крайне правую политику, которая должна была увенчаться успехом, когда Израиль аннексирует часть Западного берега реки Иордан. А эти земли палестинцы считают исключительно своими.

Но в последний момент Эмираты успели изменить его мнение. Если бы не они, то идея "двух государств для двух народов" умерла бы с концами. Потенциальную аннексию критиковали в Европе и внутри израильского политикума.

Я обещал помириться с арабскими государствами, а вы смеялись надо мной,
– сказал Нетаньяху журналистам во время пресс-конференции по случаю объявления сделки.

Дипломатический успех, хотя и ненадолго, отвлечет правительство Израиля от пандемии, с которой он не очень справляется, а его руководителя – от коррупционных дел, возбужденных против него. Которые могут отправить Биби в тюрьму. С ростом количества случаев COVID-19 и планами открыть школы по еврейскому государству прокатились мощные протесты.

Из-за участия в войнах, имидж в ОАЭ такой себе / Фото NYT

Зачем это соглашение Эмиратам


С точки зрения ОАЭ, договор с Израилем – хорошее улучшение имиджа, который был запятнан войной в Йемене в составе саудовской коалиции и в Ливии на стороне фельдмаршала Халифы Хафтара. Местные шейхи теперь могут подавать это как "спасение палестинцев". Само соглашение подпишут через несколько недель, но уже сейчас можно сказать одно: союз, чтобы покончить с иранским влиянием в регионе, набирает четкие очертания.

"Модель деструкции с одной стороны и мира с Израилем с другой подходит нарративу ОАЭ по региональной и внутренней стабильности. Она будет достигнута благодаря репрессиям любых демократических идей. Демократия – ночной кошмар для МБЗ (Мохаммеда бин Зайда – 24)", – пояснил Al-Jazeera комментатор событий в регионе Наваф Тамими.

Мирное соглашение Сделка века: от чего зависит судьба палестино-израильского конфликта

"Я не уверен, что те ОАЭ, которые я знаю, откроют посольство в Тель-Авиве. Хочу увидеть это собственными глазами", – предостерегает Амос Гилеад, эксперт по безопасности, который ранее был неофициальным эмиссаром в Эмиратах.

Развитие отношений открывает Эмиратам и доступ к современному израильскому оружию, которое те давно хотели. Кстати, Саудовская Аравия покупает его даже без установления дипломатических отношений, опираясь только на гарантии США, что эти системы не будут нацелены назад на Израиль. Пока ОАЭ могут рассчитывать разве что на улучшенные версии беспилотников.

Палестинцы без угрозы аннексии (по крайней мере, пока – 24) все равно чувствуют себя брошенными, как и поселенцы – им обещали скорое наступление израильского суверенитета над землями долины реки Иордан. "Народ Палестины не позволял никому идти на уступки Израилю в обмен на что-нибудь. Это черный день для Палестины", – прокомментировал Ахмед Майдалани, член Исполкома Организации освобождения Палестины. Они отозвали посла в ОАЭ.

Наибольшие неудачники это палестинцы, согласен Аарон Дэвид Миллер из Фонда Карнеги. "Они наблюдали за тем, как арабский мир приближается к Израилю, будто награждая его за игнорирование палестинцев и подрыв их интересов", – сказал он NYT.

Они все еще зависят от денег стран Залива, а с тем, куда все это движется, их может становиться все меньше и меньше. Бахрейн и Оман, скорее всего, будут следующими, кто нормализует отношения с Израилем.

Годы тайных переговоров: как Израиль и ОАЭ договаривались об отношениях

Министр Мири Регев в ОАЭ с официальным визитом / Фото: Times of Israel

Улучшение связей между Абу-Даби и Иерусалимом можно проследить до 1990-х годов. В 1994 году в ОАЭ создали Центр стратегических исследований, но по факту он стал "каналом для разговоров с Израилем". Он родился из желания Мохаммеда бин Зайда в то время приобрести американские истребители, но так, чтобы не вызвать гнева израильтян.

Чтобы это решить, встретились эмиратский академик Джамаль аль-Сувайди и дипломат Израиля Джереми Иссахаров. Тогдашний глава правительства Ицхак Рабин дал "зеленый свет" для продажи. Так между двумя странами появилось "чувство доверия".

Первые поездки и контакты начались 2-3 года назад. Как пишет Al-Jazeera, в октябре 2018 года министр культуры и спорта Израиля Мири Регев стала первой израильтянкой, которая посетила Абу-Даби. Это был исторический официальный визит: она слушала гимн своего государства на спортивном мероприятии, была в Великой мечети шейха Зайда. Там на иврите она записала в книге: "Я желаю добра, жизни и мира".

Так ОАЭ начали показывать миру "хуже всего скрытый секрет на Ближнем Востоке" – свои отношения с Израилем. Министры связи и даже иностранных дел Аюб Кара и Израэль Кац тоже были Абу-Даби и Дубае. Уже тогда речь шла о политике нормализации и сотрудничества в вопросах безопасности.

Израиль как главные лоббисты региона

В 2017 году Сауд, Бахрейн, ОАЭ и Египет порвали отношения с Катаром, обвинив эмират в поддержке терроризма и дружбе с Ираном в том числе. Доха получила помощь от своих союзников – Турции и Ирана – но менее известна роль Израиля. Они пытались уладить конфликт, пишет Foreign Policy. И это несмотря на отсутствие дипотношений с 2012 года!

Иерусалим продвигал совместные с Катаром планы по реконструкции сектора Газа, что позволило изменить мнение уже в США. Нарратив "Катар поддерживает ХАМАС" изменился на "Катар может влиять на переговоры с ХАМАС". Так Доха попала в большую игру Вашингтона по деэскалации ситуации в регионе. 6 июня 2017 года Трамп в беседе с Королем Саудовской Аравии Салманом отговорил монарха от вторжения в Катар.

Опыт выживания Как выжить в блокаде и изоляции: чем поражает пример Катара

США пригласили в медиацию другой маленький эмират – Кувейт. Израиль тем временем лоббировал интересы Катара в Конгрессе США, добиваясь снятия с рассмотрения законопроекта, который определял бы Катар как государство-спонсора терроризма. Тогда же произошло усиление стратегического партнерства с ОАЭ, описанное выше.

Конечно, Израиль очень яро поддерживал выход Трампа с иранской ядерной сделки, поскольку Тегеран является сейчас главным врагом Иерусалима. Так эта небольшая демократия, зажатая со всех сторон автократиями и абсолютными монархиями, протянула руки одновременно ОАЭ, Катару и Оману.

Для них Израиль стал мостиком в США, который еще и может влиять на Белый Дом и сохранять баланс сил в регионе. Арабо-израильское сотрудничество по безопасности уже способствует стабилизации местной ситуации, разодранной враждой. Если этот процесс продолжится, несмотря на неизбежные кризиса, ситуация может стать лучшей в перспективе.