По словам министра транспорта Мири Регев, такие меры являются частью усиленной борьбы с распространением COVID-19, которую власть начала на прошлой неделе. Об этом пишет Times of Israel.

Читайте также Блокпосты, штрафы и контроль: украинец рассказал, как начался герметичный карантин в Израиле

Правительство анонсировало, что небо останется частично открытым. Поэтому самолеты продолжат осуществлять международные авиарейсы из аэропорта. Однако вылететь смогут лишь те граждане, которые успели приобрести или забронировать билеты до 14: 00 25 сентября.

Люди, купившие авиабилеты после установленного срока, уже не смогут вылететь из страны.

Однако министр транспорта пояснила, что вернуться в Израиль из других стран граждане смогут без помех. Впрочем люди, прибывшие из стран так называемой красной зоны, должны отбыть обязательный двухнедельный карантин.

После объявления об ограничении вылетов в аэропортах страны образовались очереди из сотен людей, которые стремились успеть вылететь из Израиля.

ізраїль аеропорт карантин
Люди ожидают вылета из аэропорта имени Бен-Гуриона / Фото AFP

Герметичный карантин в Израиле: что об этом известно

  • С 25 сентября по 11 октября Израиль начинает жить в условиях герметичного карантина. В стране прекратят работу государственного и частного сектора, за исключением объектов критической инфраструктуры.
  • В частности правительство приняло решение закрыть рынки и синагоги. Людям запрещено отходить от места жительства дальше, чем на один километр. Молитвы и демонстрации разрешены только на открытом воздухе – группами не более 20 человек.
  • Сейчас в Израиле еще работают общественный транспорт и железная дорога. Но междугородние переезды в автобусах также остановили.