Вместо 50 лайнеров 737 Max компания Flyadeal планирует приобрести 30 самолетов A320neo, пишет DW.

Читайте также: Boeing закончил обновление программного обеспечения самолетов 737 MAX

В целом компания планирует, что в будущем авиапарк Flyadeal будет состоять только из самолетов A320neo марки Airbus.

Авиакомпания Saudi Arabian Airlines, "дочкой" которой является Flyadeal, подписала с Airbus договор о покупке нескольких десятков лайнеров еще на Международном авиакосмическом салоне в Париже, который проходил в июне.

Saudi Arabian Airlines – флагманская авиакомпания Саудовской Аравии со штаб-квартирой в городе Джидда, работающая в сфере внутренних и международных авиаперевозок по более чем 90 направлениям стран Ближнего Востока, Африки, Азии, Европы и Северной Америки.

Общая стоимость самолетов около 5,9 миллиарда евро. Партия из 30 таких лайнеров поступит в Саудовскую Аравию в декабре.

Что не так с Boeing 737 MAX?​
10 марта в Эфиопии разбился пассажирский самолет Boeing 737 Max 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, выполнявший рейс в столицу Кении Найроби. Погибли 149 пассажиров из 35 стран мира и 8 членов экипажа. Самолет упал через 6 минут после взлета.

Это уже вторая катастрофа Boeing 737-8 Max за последние 5 месяцев. 29 октября 2018 года самолет Boeing 737 Max 8 индонезийской авиакомпании Lion Air выполнял рейс из Джакарты в Панкалпинанг и упал в море через 13 минут после вылета. Тогда погибли 189 человек – 8 членов экипажа и 181 пассажир. Причину катастрофы подозревают в неправильной настройке датчика угла, который передавал на бортовой компьютер ложную информацию о положении носа самолета относительно линии горизонта.

Официальную причину авикатастрофы в Эфиопии еще не назвали. Но эксперты указывают на сходство аварий в Индонезии и Эфиопии – из-за неисправности автоматики.

Смотрите видео: Почему разбился "Боинг" в Эфиопии