Есть красные линии, которые Украина не перейдет

Такую позицию действующей власти вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников обнародовал во время прямого включения Вашингтон – Киев. Об этом сообщает Укринформ.

К теме Не имеют никакого статуса и выполнить буквально невозможно, – Климкин о минских договоренностях

Есть определенные красные линии, которые мы ни в коем случае не перейдем, и мы точно знаем, что это понятно и обществу, и правительству, и большинству Верховной Рады и Президенту – и здесь, мне кажется, существует общественное согласие,
– заявил Резников.

Также украинская сторона настаивает, что выборы на оккупированных территориях не могут состояться до установления контроля над границей. Хотя в Минских соглашениях прописано кое-что другое.

"Там написано, что получение контроля над границей должно состояться на второй день после выборов. Но сегодня все экспертные заключения любых военных конфликтов говорят, что в случае отсутствия контроля над границей со стороны правительства всегда будет повторения вооруженной эскалации на этих территориях", – отметил Резников.

Минские соглашения подписывали под давлением

Причина таких разногласий в том, отмечает чиновник, что минские соглашения подписывались в очень сложной политической ситуации и под давлением.

Я бы сказал, что под дулом у виска, если учитывать ситуацию в Дебальцево, потенциальной потери жизни украинских бойцов. Поэтому понятно, что политическое руководство страны было в сложной ситуации, и надо было пойти на такие договоренности,
– отметил чиновник.

Именно из-за такой противоречивости в договоренностях Резников и настаивает, что сделки следует пересмотреть. С этим вроде бы согласны и западные партнеры, в частности – Германия.

Что известно о Минских соглашениях?


Минские соглашения – это три общие документа, которые подписали участники урегулирования ситуации на Донбассе в 2014 – 2015 годах:
– Минский протокол;
– Меморандум о выполнении положений протокола;
– Комплекс мероприятий по выполнению Минского протокола.
Минские договоренности - более политический, чем юридический документ. Их не ратифицировал украинский парламент.