Любой, кто берет взятку или украл даже одну гривну, обязательно должен отбывать наказание, заявил Владимир Зеленский во время своего общения с журналистами из Львовщины. Об этом рассказывает 24 канал.

К слову Если украл – сядешь, если брал взятку – сядешь: Зеленский требует показательных посадок

Я рад, что задержали человека, который был в партии "Слуга народа". Он был такой, знаете ли, всегда говорил, что он честный и порядочный человек. Я очень рад. Сегодня дал подозрение генеральный прокурор, он его получил и обязательно сядет в тюрьму,
– заявил президент.

Он подчеркнул, что очищение власти должно происходить, а представители государственной власти должны начинать его с себя и ничего не бояться.

"Знаете, как бывает – люди приходят к власти, они вежливы и честны, но их прочность не всечасна. Вот вам пример, когда прочность человека длилась на протяжении одного года. К сожалению, но я очень рад, что это именно из партии "Слуга народа", – вновь подчеркнул глава государства.

Он подчеркнул, что этот пример должен показать людям, что все справедливо. Владимир Зеленский также заверил, что так будет с каждым человеком, который берет взятки.

Также Зеленский рассказал, что только став президентом, имел разговор с правоохранителями относительно того, что виновные в коррупции должны быть наказаны. По его словам, отбывать наказание должны и правоохранители-взяточники.

Мы знаем, как правоохранители "крышуют" тот или иной бизнес. Сейчас я разговаривал с айтишниками. Еще два года назад к ним заходили сбушники и просто "клали" компанию, возродить которую потом невозможно,
– заявил глава государства.

Он заверил, что сейчас такого нет, но когда похожие проявления будут, то в тюрьму следует сажать и правоохранителей. Относительно коррупционеров среди чиновников он заявил, что больше всего таких есть на местах в областях.

Главное о деле Юрченко:

  • НАБУ 15 сентября опубликовало видео, на котором детектив под прикрытием передает 13 тысяч долларов помощнику Юрченко. Вероятно, что взятку посредник должен был передать своему руководителю.
  • По словам члена наблюдательного совета Укрзализныци Сергея Лещенко, это был аванс за внесение изменений в законодательство о бытовых отходах. Всего сумма взятки должна была составлять 200 тысяч долларов.
  • Детективы НАБУ объявили подозрение помощнику нардепа. Его взяли под стражу с возможностью внесения залога. Однако генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что о подозрении Юрченко сообщать "еще рано".
  • 17 сентября Венедиктова сообщила, что подозрение для Юрченко таки подписала.