Такое мнение она озвучила в программе "Вот оно как" и объяснила: "Я считаю, что существует необходимость в улучшении нашей коммуникации. В том, какая будет реакция на какие-то события, к примеру, в вопросе с тем же газом".

Актуально! Газовые переговоры с Россией: что нужно знать о транзите и новом контракте

"Что значит для нас этот контракт? Что мы будем делать, если его не будет? Как мы будем реагировать на коммуникацию, которую ведет "Газпром" и Путин, который сказал в Бразилии, что украинцы вообще не берут газ по реверсу, а берут наш газ и выдают это все за реверс, не делают ничего, чтобы заключить контракт и вообще создают дополнительные препятствия для любых коммуникаций", – вспомнила Зеркаль.

По ее словам, Украина должна официально отреагировать на это, но она еще этого не сделала. Об этом на своей странице в Фейсбук написал только глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев.

"Мы должны решить, как мы реагируем и на каком уровне мы реагируем. Потому чем ближе 1 января, тем выше будет градус. Погода будет становиться все холоднее, а градус пропаганды и коммуникация с российской стороны будет расти. Потому что кризис же, надо украинцев заставить простить 3 миллиарда. А без этого будет кризис в Европе и все замерзнут. Хотя не замерзнут, потому что российского газа в хранилищах Европы более чем достаточно и они будут продавать его дороже, чем сейчас, и поэтому им этот кризис нужен", – объяснила заместитель главы МИД.

Важно! 1 января 2020 года у Украины истекает действующий контракт с Россией на транзит газа через украинскую территорию.

На вопрос журналиста, кто должен готовить ответ Путину и решать, нужен ли он вообще, Зеркаль ответила: "Обычно, раньше, это происходило в коммуникации между нашими пресс-службами. А сейчас не знаю как". Кроме этого, она сомневается в том, что Офис Президента ответит на заявление Путина.

Также добавила: "У меня есть личное мнение по этому вопросу, которое, я думаю, неактуально".

Потому что я бы пошла в атаку и сразу подняла на несколько градусов дискуссию вверх. Ввиду приближения 1 января. Но я не думаю, что сейчас это не будет сделано, поскольку впереди Нормандия, а там надо разговаривать и все должны быть "френдли". Поэтому я говорю, что мое мнение сейчас неактуально,
– подчеркнула она.

К слову, 9 декабря в Париже Владимир Зеленский должен впервые встретится с Владимиром Путиным в нормандском формате. Украинская сторона планирует обсудить вопрос разведения войск на Донбассе, обмен пленными, формулу Штайнмайера, а также аннексию Крыма.

Смотрите полное интервью с Еленой Зеркаль:

Газовый конфликт "Нафтогаза" с "Газпромом": коротко о главном

• В марте компания "Нафтогаз" выиграла арбитраж в Гааге о признании России виновной в потере компанией активов из-за оккупации Крыма. Предварительно сумма компенсации оценивается в примерно 5 миллиардов долларов.

• В феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж обязал "Газпром" доплатить "Нафтогазу" более 4,6 миллиарда долларов за недопоставленные объемы газа для транзита, предусмотренные двусторонними соглашениями.

• По результатам двух арбитражных споров между компаниями относительно поставки и транзита газа "Газпром" должен выплатить "Нафтогазу" 2,56 миллиарда долларов.

• После этого "Газпром" обжаловал решение арбитража по контракту на поставку газа. Так же в начале марта компания предупредила о начале расторжения двусторонних соглашений с украинской стороной.