По этому делу состоялось уже 30 заседаний, но экспертам пока не удалось установить скорость одной из машин, а полиции не удалось найти главного свидетеля – нарколога, которая осматривала Елену Зайцеву, водителя Lexus.

Читайте также: "Ноги не идут": стало известно, почему Зайцева не появилась в зале суда

Ольга Берченко вместе с мужем уже год еженедельно входят в двери Киевского райсуда. 18 октября 2017 года на перекрестке Сумской и Мечникова семья потеряла дочь Диану.

Сказала: "Мама, через десять минут буду дома. Спускаюсь в метро". Не дождалась. Но я ее до сих пор жду,
- сказала мать Дианы Ольга Берченко.

Роковое столкновение двух автомобилей едва не унесло у них и вторую дочь Оксану. Прошел год, а девушку до сих пор лечат. "В конце мая лежала на операционном столе – и все опять из-за последствий аварии", – рассказал отец погибшей Дианы и потерпевшей Оксаны Игорь Берченко.


Семья Берченко потеряла дочь Диану, вторая дочь до сих пор лечится

В аварии погиб мужчина Оксаны – Александр. Когда девушка очнулась, именно родителям пришлось рассказывать ей о смерти близких, мужа и сестры. А в этом сентябре в семье планировали праздновать свадьбу Дианы.


На суде Людмила Фабрис сказала, что не будет больше ходить на заседания

Людмила Фабрис похоронила дочь и внучку. Больше в суд женщина приходить не хочет – не может дальше смотреть на обвиняемых в убийстве ее девушек. Руслан Умаев с женой, которую также сбил внедорожник, даже не смог попрощаться. Наташу хоронили без него, потому что Руслан – моряк и был в рейсе.


Руслан Умарєв не мог присутствовать даже на похоронах жены

На последнем заседании суда 16 октября на скамье подсудимых сидел лишь водитель Volkswagen Геннадий Дронов. Елена Зайцева на суд не явилась – вроде ухудшение самочувствия, и это уже – вторично. Пострадавшие не исключают: дело намеренно затягивают. "Прогнозировать ситуацию в этом производстве я не могу", – призналась пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Вита Дубовик.

Читайте также: Смертельное ДТП в Харькове: по делу могут провести новую экспертизу

Какое наказание для водителей будет просить прокуратура, до сих пор неизвестно. Максимальный возможный срок – 10 лет заключения. Именно этого и требуют пострадавшие.

Напомним, 24 канал ранее писал, что врач-нарколог Елена Федирко, которая осуществляла экспертизу Елены Зайцевой, уехала в так называемую "ЛНР". Именно Федирко осматривала водительницу Lexus, которая насмерть сбила шесть человек на пешеходном переходе. Врач написала в заключении, что Елена Зайцева была под действием наркотиков, но теперь Федирко исчезла, а на видео с медицинского осмотра кадров самого обзора нет.