Об этом в интервью Die Ziet заявил генеральный директор компании по изготовлению программного обеспечения Евгений Касперский.

Читайте также: Россия использовала "Лабораторию Касперского" для шпионажа, – британская разведка

Он также заверил, что Россия не использует программы "Лаборатория Касперского" с целью кибершпионажа.

Конечно, я не шпион Кремля. Люди, которые разрабатывают наши технологии и следят за кибербезопасностью, работают в международной команде. Они работают в группах. Поэтому шпионить за каким-то конкретным государством невозможно, ведь это международная команда. И процедуры, которые используются в компании, очень открытые и прозрачные. Это просто невозможно,
– высказался Касперский.

Его возмутило, то, что Министерство национальной безопасности США запретило использование продуктов "Лаборатории Касперского" на всех правительственных компьютерах. По мнению основателя корпорации, в подобных действиях американского Сената больше "хайпа", чем желания защитить своих граждан.

"Боюсь, что я кого-то очень огорчил. Похоже, мы хорошо выполняем свою работу. Мы выявляем угрозы и защищаем наших клиентов лучше других. Пожалуй, мы нашли какой-то неизвестный или, наоборот, хорошо известный вирус, – мы не знаем, – что очень расстроило кого-то в США", – прокомментировал Касперский.

Напомним, The Wall Street Journal провела расследование, в ходе которого установила, что Россия получила доступ к секретным данным Агентства по национальной безопасности США с помощью антивирусной программы "Лаборатории Касперского". Задержать хакеров, которые это сделали, удалось при помощи израильских спецслужб.

Ранее Евгений Касперский согласился дать показания Конгрессу США по поводу деятельности его компании на своих условиях.