Ранее 24 канал сообщал, что украинский пленник Кремля Александр Кольченко написал письмо своему товарищу украинскому режиссеру Олегу Сенцову, которого также незаконно осудили в России.

Читайте также: Сестра Сенцова опровергла информацию о его госпитализации

Как написала российская правозащитница Татьяна Щур, Сенцов уже ответил на это письмо.

В частности, режиссер отметил, что у него все нормально сейчас и он чувствует себя хорошо.

Передайте Саше большой от меня привет! Пусть не переживает ни за меня, ни вообще ни за что – это вредно! Никакие наши старания не напрасны. Пусть там не унывает и главное – я не чувствую себя ни разочарованным, ни побежденным. Как говорил старый Хэм (Эрнест Хемингуэй – 24 канал): "Человека можно убить, но нельзя победить". Вот со мной так же: я никогда не сдаюсь!
– пишет в письме Сенцов.

Сенцов, Кольченко, пленники Кремля, пленные, Россия, Крым
Письмо Олега Сенцова Александру Кольченко

Напомним, 5 октября российские власти сообщили о том, что украинский режиссер Олег Сенцов, которого незаконно удерживают в российской колонии в Лабытнанги, добровольно прекратил голодовку. Сам Сенцов, в свою очередь, сообщил, что прекратит голодовку с 6 октября, объяснив это тем, что россияне собирались применить насильственное кормление.

За что в России осудили Олега Сенцова? Его задержали 11 мая 2014 года на территории оккупированного Крыма и обвинили в подготовке теракта на полуострове во время незаконной аннексии Россией. Позже его обвинили в хранении оружия и взрывчатки. В августе 2015 года в России Сенцова приговорили к 20 годам заключения в колонии строгого режима в городе Лабытнанги. А 14 мая 2018 Сенцов объявил голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, содержавшихся в России и в оккупированном Крыму.

Что такое дело "крымских террористов"? В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четыре проукраинских активиста: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко и Олег Сенцов. В августе 2015 российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.