Текст их заявления размещен на сайте правительства Германии.

К теме: Иран передумал выходить из ядерной сделки

Европейские страны призвали Иран воздержаться от дальнейших насильственных действий и заявили о готовности вести диалог с Ираном для поддержания стабильности в регионе.

Меркель, Макрон и Джонсон хотят, чтобы Иран вернулся к полному соблюдению обязательств, предусмотренных ядерным соглашением.

Берлин, Лондон и Париж в свою очередь оставляют за собой право использовать все предусмотренные соглашением меры для решения вопросов, связанных с выполнением Ираном его обязательств. Кроме того, они считают необходимым определить долгосрочные рамки иранской ядерной программы.

Отметим, что иранские власти 5 января заявляли, что из-за убийства генерала Касема Сулеймани страна выйдет из ядерного соглашения.

Что предусматривает ядерное соглашение

  • Большая часть иранского обогащенного урана должна быть вывезена за границу;
  • Ни один из ядерных объектов в Иране не должно быть демонтирован;
  • Завод по обогащению топлива Фордо станет научно-исследовательским центром ядерной физики без мощностей по обогащению урана;
  • МАГАТЭ получит доступ ко всем ядерным объектам в Иране сроком на 20 лет. Это позволит организации проследить за тем, чтобы иранская ядерная программа носила исключительно мирный характер;
  • Санкции США, ЕС и Совета безопасности ООН будут сняты после заключения всеобъемлющего соглашения по ядерной программе Ирана. Некоторые ограничительные меры останутся в силе на некоторое время, однако затем будут отменены.

Подписанты соглашения:

  1. Иран;
  2. США;
  3. Россия;
  4. Китай;
  5. Франция;
  6. Великобритания;
  7. Германия.