Ферье арестовали на границе США и Канады. Ее обвинили в угрозе президенту. Об этом сообщило агентство Assotiated Press, ссылаясь на судебные документы.

К теме Попытка отравить Трампа: подозреваемую женщину задержали на границе США и Канады

Что Ферье написала в ядовитом письме для Трампа

Жительница Канады в своем письме назвала Трампа "уродливым клоуном-тираном". Ферье требовала у него забрать заявление на следующие выборы президента и сдаться.

Поэтому я сделала вам "особый подарок", чтобы вы приняли решение. Этот подарок находится в этом письме. Если это не сработает, я подберу более эффективный рецепт яда или воспользуюсь оружием, когда смогу приехать,
– цитирует агенство выдержку из записки.

Первый суд для Ферье назначили на 22 сентября. Заседание состоялось в Федеральном суде города Буффало в штате Нью-Йорк.

Кому еще Ферье прислала ядовитые письма

По данным ФБР, из Канады отправили еще 6 аналогичных писем. Их всех перехватили сотрудники ФБР. На письмах нашли отпечатки пальцев Ферье.

Письма содержали такие же формулировки, которые написали и для Трампа. Их отправили сотрудникам тюрьмы округа Идальго в Техасе. Именно там в 2019 году Ферье отбывала наказание за незаконное ношение оружия и фальсификацию госархивов.

Что такое рицин?

Рицин – очень токсичное белковое соединение. Его добывают из растения клещевина обыкновенная. Этот яд любят использовать террористы, ведь он имеет разные формы – порошок, гранулы, дым, кислота. Против рицина нет антидота. Если он попадает в тело, то вызывает внутренние кровотечения в желудке и кишечнике. Затем отказывают печень, селезенка и почки. В таком случае смерть неизбежна. Чтобы убить человека достаточно лишь 500 микрограммов рицина.

История с ядовитым письмом Трампу: кратко

  • Впервые Трампа пытались отравить с помощью рицина в 2018 году. Тогда ядовитое письмо отправил ветеран морских сил США Клайд Аллен.
  • Через 2 года Трампа хотели отравить снова. 19 сентября 2020 года ФБР сообщило, что перехватило письмо с рицином, адресованное президенту США. Подозрительный конверт отправили из Канады.
  • 22 сентября задержали подозреваемую в отправке письма – ею оказалась канадка Паскаль Ферье. При себе у нее был пистолет. Именно это и стало причиной для ее ареста.