Переезжая из Украины в Америку, украинский эмигрант мечтал о лучшей жизни. Однако он и не подозревал, что уже через 20 лет станет не просто богатым, а сказочно богатым, и его состояние будут оценивать в миллиарды американских долларов.

Родился Ян в городке Фастов Киевской области в небогатой рабочей семье. Бывали в семье времена, когда даже за отопление и электричество нечем было платить. По словам Кума, именно этот жизненный опыт помог ему стать сильнее и достичь в будущем значительных успехов.

В школе, как и все ребята, Ян мог часами играть с друзьями в футбол, а зимой — в хоккей. Однако, больше всего по душе ему стали занятия боксом. Наверное, не случайно подросток выбрал именно этот вид спорта, ведь он прост и понятен, имеет строгие правила и требует полной самоотдачи. Но главное, что усвоил Ян от своего тренера — несмотря на все, держать удар.

Кроме программирования, Кум увлекается боксом

Тяжелая финансовая ситуация заставила Яна вместе с матерью эмигрировать в Соединенные Штаты Америки. Там благодаря социальной программе семье удалось получить от государства небольшую квартиру. Чтобы свести концы с концами, Кум устроился работать уборщиком в магазин, параллельно успевал учиться в университете. Через некоторое время к финансовой нестабильности добавилась еще и страшная болезнь матери Яна. Когда у нее диагностировали рак, семья выживала благодаря ее финансовой помощи по инвалидности.

Когда Яну исполнилось 18 лет, он всерьез увлекся программированием. Впрочем, из-за отсутствия денег парень не мог ходить на курсы, поэтому учился самостоятельно. Информацию Ян черпал из книг, которые брал "на прокат" в магазинах. В 1997 году судьба наносит еще один удар — умирает его отец, а через три года и мать. В тот период единственной поддержкой Кума был его близкий друг Брайан Эктон.

Читайте также: Марк Цукерберг: история успеха одного из самых молодых миллиардеров в мире

Позже Ян получил "работу мечты" в Yahoo, ради которой он бросил университет. В этой компании Кум познакомился с интернет-индустрией и встретил будущих инвесторов WhatsApp. Работая на Yahoo, Кум сумел накопить около полумиллиона долларов. Год путешествовал с Эктоном по Южной Америке и играл в фрисби. Кум даже пробовал устроиться на работу в Facebook, однако безуспешно. А потом ему в руки впервые попал iPhone.

Программист предположил, что будущее за социальными и мобильными проектами. В 2009 году он вместе с Брайаном Эктоном создал мобильное приложение для обмена сообщениями, которое должно было заменить SMS. Судьбоносным для Яна Кума стал 2014 год, когда Facebook приобрел его мессенджер WhatsApp за космические 19 миллиардов долларов. Это была одна из крупнейших сделок в интернет-индустрии.

Facebook купил разработку Яна Кума WhatsApp за 19 миллиардов долларов

Сегодня Ян Кум — главный исполнительный директор компании и входит в Совет директоров Facebook. Его состояние оценивается в почти девять миллиардов долларов. При этом он остается простым трудолюбивым парнем. По-прежнему все будни, а иногда и выходные проводит на работе. А еще Ян не любит, когда его называют предпринимателем, поскольку таковым себя не считает. И деньги для него не самоцель. Мол, создавал компанию вовсе не с целью заработать побольше, а чтобы сделать жизнь людей удобной.

Читайте также: Гениальность и настойчивость: долгий путь к мировому успеху миллиардера Билла Гейтса